Себастьен Ожье выиграл \"Ралли Испания\" и досрочно стал чемпионом мира

18:40, 16 октября 2016г.

Французский гонщик Себастьен Ожье выиграл "Ралли Испания". И данная победа позволила выступающему за Volkswagen пилоту досрочно оформить очередной чемпионский титул. Уже четвёртый подряд.

После "Ралли Франция" Себастьену Ожье было достаточно финишировать вторым. Видимо поэтому он закончил дебют "Ралли Испания" на третьем месте. Правда его отставание от лучшего по итогам четверга Отта Тянака составило всего 3,5 секунды. При этом эстонский пилот после этапа жаловался на проблемы с задним дифференциалом, которые дали о себе знать в пятницу - в первой секции Тяннак стал лишь десятым. А возглавил протокол Ожье, на 4,4 секунды опередивший Тьерри Невилля (Hyundai), и на 5,7 секунды своего "одноклубника" - Яри-Матти Латвалу.

Однако после второй секции, состоящей всего из трёх СУ, Себастьен Ожье стал вторым - француза на 17,0 секунд опередил пилот Hyundai Дани Сордо. Третьим стал пилот Volkswagen Андреас Миккельсен - в этом ему помог сход Яри-Матти Латвалы, который повредил подвеску.

В субботу за победу на "Ралли Испания" продолжили бороться также Сордо и Ожье. Ещё один пилот Volkswagen, Андреас Миккельсен сохранил третье место, однако ненадолго - на двенадцатом СУ норвежец врезался в ограждение и перевернулся. И после этого ещё одним претендентом на победу стал Тьерри Невилль, который по итогам субботы стал третьим. А лидерство захватил Себастьен Ожье, который догнал и перегнал испанца Сордо на 5,8 секунды.

Ну а в воскресение лучшими снова стали пилоты Volkswagen - Яри-Матти Латвала и Себастьен Ожье. Из последних четырёх СУ три выиграл финский пилот. Французский же гонщик стал лучшим на одном СУ, и трижды финишировал за своим партнёром по команде. В итоге этого оказалось достаточно, чтобы победителем "Ралли Испания" стал Себастьен Ожье, который благодаря этой победе досрочно стал чемпионом мира. Уже в четвёртый раз. Равно как и его штурман, Жульен Инграссия, который теперь тоже четырёхкратный чемпион.

После финиша, защитивший чемпионский титул Ожье признался: "Сезон был трудным, но при этом фантастическим! Я хочу поблагодарить всю команду, машина вела себя отлично на протяжении всего уик-энда. Конечно, после прошлогоднего схода в Испании, я нервничал больше обычного, но в итоге мы сделали это". Кроме этого, Себастьен Ожье, ставший в июне этого года отцом сказал, что посвящает свою победу в чемпионате сыну Тиму.

Что касается итогов этапа, то второе и третье места достались пилотам Hyundai - Дани Сордо и Тьерри Невиллю. В личном же зачёте Невилль опережает своего напарника - у него 127 очков, и он занимает третью строчку, вслед за Андреасом Миккельсеном, у которого такое же количество баллов. Новоиспечённый чемпион Ожье, набрал 222 очка и стал недосягаем.

Чего пока нельзя сказать о команде Volkswagen - идущий на первом месте в командном зачёте коллектив, не смотря на набранные 309 очков, теоретически может проиграть Hyundai - у южнокорейцев 255 баллов. На третьем месте Volkswagen Motorsport II - 132 очка. Следующий, предпоследний этап чемпионата - "Ралли Великобритания" - пройдёт с 27 по 30 октября.