Себастьен Ожье стал быстрейшим на шейкдауне "Ралли Монте-Карло"

23:33, 18 января 2017г.

19 января с "Ралли Монте-Карло" стартует чемпионат мира по классическому ралли 2017 года (WRC). Однако началом турнира можно смело назвать шейкдаун, который прошёл 18 января в окрестностях Гапа. Лучшим на асфальтовом 3,35-километровом тестовом участке стал четырёхкратный чемпион Себастьен Ожье, который после ухода Volkswagen из чемпионата выступает за команду M-Sport.

На шейкдауне каждый пилот проезжает тестовую трассу по три раза минимум, однако лучшее время практически все гонщики показали в первой попытке. Первым стартовал бывший напарник Ожье, норвежец Андреас Миккельсен, который в этом сезоне гоняет за "Шкоду" в классе WRC2. Однако в итоге он стал лишь вторым, проиграв французу 4 секунды.

Третий результат показал напарник Ожье по команде, эстонец Отт Тянак, который как и француз пилотирует новый Ford Fiesta WRC. Четвёртым стал ещё один бывший одноклубник Себа, а ныне пилот Toyota, Яри-Матти Латвала. Замкнул ТОП-5 Хейден Пэддон на Hyundai i20 Coupe WRC.

Победитель "Ралли Монте-Карло" станет известен 22 января.