Себастьен Буэми выиграл первую гонку третьего чемпионата \"Формула Е\"

08:42, 10 октября 2016г.

9 октября стартовал третий чемпионат мира "Формула Е". В новом сезоне участников электрических гонок ждут 12 этапов, большинство из которых пройдут уже в 2017 году. Новыми являются этапы в Нью-Йорке и в Гонконге. И именно азиатский город принял первый Гран-при нового чемпионата.

В чемпионате участвуют 10 команд, по два пилота в каждой. Дебютантами являются компании Jaguar, Audi и BMW, причём если немцы являются пока лишь партнёрами других команд (Abt и Andretti), то у британцев она собственная, заводская. Среди гонщиков впервые участие в "Формуле Е" примуут чемпион WTCC Хосе-Мария Лопес, чемпион GP3 Митч Эванс и чемпион "Формулы 3" Феликс Розенквист.

Ну а первую гонку третьего чемпионата "электрической Формулы" выиграл пилот команды, которая принимает участие с самого первого сезона - Renault e.DAMS. Это Себастьен Буэми, который выступает в ранге действующего чемпиона. Отчасти успех Буэми можно объяснить неудачами его соперников. В частности, стартовавший с поула первый в истории чемпион "Формулы Е" Нельсон Пике врезался в болид Лопеса, а захвативший после этого лидерство пилот Virgin Racing Сэм Бёрд на три минуты застрял в боксах.

Второе место в Гонконге занял пилот Audi Sport Team Abt, Лукас ди Грасси, который завоевал "серебро" также благодаря аварии Лопеса - после выезда машины безопасности стартовавший 19-м ди Грасси смог догнать остальных. Третье место у пилота Mahindra Racing Ника Хайдфельда.

Следующий этап третьего чемпионата "Формула Е" пройдёт 12 ноября в Марокко.