СМИ. В России будет изменён порядок регистрации новых автомобилей

07:39, 11 июля 2018г.

СМИ. В России будет изменён порядок регистрации новых автомобилей. Как сообщает "Коммерсантъ", соответствующий законопроект будет принят Госдумой в ближайшее время.

Согласно документу, автовладельцу не придётся посещать ГИБДД для постановки машины на учёт - общаться с автоинспекторами будет автосалон. В частности, это проверка регистрационных данных на автомобиль, передача документов в ГИБДД, изготовление номеров и передача всего комплекта с ключами от машины автовладельцу. Отмечается, что регистрация авто в салоне будет платной услугой (предельный тариф установит ФАС), и в первое время будет доступна только при покупке нового авто.

Что касается самих номеров, то их "разделили" на два новых термина: государственный регистрационный номер (сочетание букв и цифр) и государственный регистрационный знак (сама металлическая пластина, на которую наносятся символы). ГИБДД будет назначать только номер, а вот знаки автовладелец будет получать сам - у изготовителя.

Кроме этого, из законопроекта, который разрабатывался с 2011 года, исчезла возможность выбрать "красивый" номер. Зато появился запрет на регистрацию автомобиля на лиц младше 16 лет. Если у машины сгнили или проржавели все идентификационные номера на кузове, то будет наноситься "дополнительная маркировка".

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Игорь Головин.




Перейти к списку