Российский рынок новых электрокаров вырос в пять раз

12:19, 24 марта 2019г.

За первые два месяца нынешнего года в стране было продано 47 новых электромобилей.

Такие данные публикует «АВТОСТАТ». Если сравнить с результатом аналогичного периода 2018-го, а именно — всего 9 «зеленых» легковушек», то становится понятно, что интерес россиян к электротранспорту вырос более, чем в пять раз.

Больше половины всех продаж приходятся на одну модель. Это Jaguar I-Pace, который поступил на рынок в декабре 2018 года и серьезно подтянул продажи электромобилей, найдя за январь-февраль 26 покупателей. На втором месте прежний лидер - Nissan Leaf, на который приходится 14 штук сделок. На третьем месте разошедшаяся тиражом в пять экземпляров Tesla Model X. В отчетный период также продано по одному Renault Twizy и Tesla Model S.

Что касается географии, то больше всего приверженцев экологичного транспорта в Москве, где продано 9 новых электрокаров, и в Подмосковье — здесь купили пять таких авто. 4 электромобиля приходится на Санкт-Петербург. По три подобных машины купили в Иркутском, Пермском и Свердловском регионах, а в Приморском и Хабаровском, а также в и Краснодарском крае по два новых электрокара. В 13 субъектах РФ приобрели по одному экземпляру.

Текст: Оксана Куправа

Фото: Геннадий Дьячук




Перейти к списку