Российский гонщик Алексей Лукьянюк снова попал в аварию

22:53, 4 августа 2017г.

Российский гонщик Алексей Лукьянюк, вернувшийся в европейский ралли-чемпионат после серьёзного ДТП в Псковской области, снова попал в аварию. На польском этапе ERC - "Ралли Жешув", вице-чемпион прошлого сезона ошибся на втором субботнем СУ и перевернулся.

По словам Алексея Лукьянюка, причиной ДТП стала ошибка в стенограмме. В одном правом повороте гонщик слишком рано начал заходить внутрь, что соответствовало записи, но оказалось, что поворот оказался чуть-чуть круче, и машина россиян на выходе вылетела на внешнюю сторону в канаву, в которой оказалась земляная кочка. На ней Ford Fiesta R5 Лукьянюка подкинуло вверх, и машина несколько раз перевернулась. К счастью, ни Алексей Лукьянюк, ни его штурман Алексей Арнаутов не пострадали.

Стоит отметить, что к этому моменту Лукьянюк уже успел выиграть в четверг квалификацию "Ралли Жешув". И выиграть первый пятничный СУ. Да и во время прохождения второго СУ россиянин опережал примерно на 10 секунд идущего вторым представителя WRC Мадса Остберга. Однако авария помешала Алексею завершить пятничную часть польского этапа. Более того, повреждения у автомобиля оказались слишком серьёзные, и восстановить его, чтобы продолжить в субботу по системе "Ралли 2" Лукьянюк не успеет. Так что следующим этапом для россиянина станет чешское "Ралли Барум". Сам Лукьянюк, подводя итог "Ралли Жешув" сказал: "Ребят, это ралли, так бывает. Лучше выиграть пару СУ и сойти, чем плестись пятым - десятым".

Что касается второго россиянина, Николая Грязина, то он в четверг стал вторым, а по итогам пяти пройденных спецучастков занимает также вторую строчку. Только проигрывает теперь не Лукьянюку, а французу Бриану Буфье. Третьим перед заключительной гонкой в субботу идёт действующий чемпион Европы по ралли, поляк Каетан Каетанович.

Фото: vk.com/lucaslexus




Перейти к списку