Российский гонщик Алексей Лукьянюк разбился на этапе ERC "Ралли Рим"

09:20, 18 сентября 2017г.

Алексей Лукьянюк потерпел очередную неудачу. На этапе европейского ралли-чемпионата в Италии российский гонщик разбил свой Ford Fiesta. Послепобеды на первых трёх спецучастках "Ралли Рим" из пяти, россияне захватили лидерство в общём зачёте гонки. Однако на шестом СУ, который проходил в сумерках, они врезались в стенку - результатом аварии стало оторванное переднее левое колесо.

По словам Алексея Лукьянюка, причиной аварии стало внезапное переключение дальнего света, из-за чего обзор сократился до 30-40 метров. В результате гонщик не успел вовремя замедлиться и вписаться в поворот. Из-за аварии вице-чемпион 2016 года завершил борьбу на "Ралли Рим", и потерял третье место в общем зачёте, а также шансы выиграть чемпионат.

Победителем "Ралли Рим" стал француз Бриан Буфье. Второе место занял поляк Каетан Каетанович, а третье - португалец Бруно Магальяэш. После семи этапов в зачёте пилотов лидирует Каетанович, Магальяэш идёт вторым, а Буфье замыкает ТОП-3.

Стоит отметить, что неудачным стал итальянский этап и для других российских раллистов. Так, Сергей Ременник и Марк Розин на Mitsubishi Lancer Evo X вылетели с трассы, и также досрочно завершили гонку. А лучший из россиян, Николай Грязин, тоже не избежал проблем - у него сломалась коробка передач, на замену которой было потрачено больше времени, чем отводит регламент. В итоге 40-секундный штраф и лишь 8-е место.