Российские дороги станут похожи на американские

12:41, 25 ноября 2016г.

На дорогах России может появиться жёлтая разметка - как в США. Она заменит привычные автолюбителям одну или две белых сплошных полосы, разделяющие встречные потоки. Соответствующее предложение есть плане МВД по снижению аварийности. 

Отметим, что жёлтая разметка уже присутствует на российских дорогах - ею обозначены запрещённые для стоянки места. Кроме этого её изпользуют в качестве временно при выполнении дорожных работ. Также жёлтым цветом будет нарисована "вафельница" на перекрёстках. 

Отмечается, что только за период с января по сентябрь в России выезд на полосу встречного движения стал причиной девяти тысяч ДТП. Поэтому кроме введения жёлтой разметки в МВД предложили изменить "нормативно-технические документы" таким образом, чтобы применять на скоростных магистралях не традиционные металлические отбойники, а тросовые ограждения, которые и дешевле, и проще - в Росавтодоре, после проведённых испытаний, установили, что они могут погасить удар пассажирского автобуса на скорости 66 км/ч. Однако для введения тросовых ограждений необходимо разработать новый госстандарт.




Перейти к списку