Россиянин Алексей Лукьянюк выиграл "Ралли Канары"

22:02, 6 мая 2017г.

Гонщик Алексей Лукьянюк и его штурман Алексей Арнаутов стали лучшими на втором этапе чемпионата Европы по ралли (ERC) - "Ралли Канары" (Rally Islas Canarias). На гонке в Испании россиянин захватил лидерство в первый же день и смог обойти своего главного соперника - поляка Каетана Каетановича.

Сначала вице-чемпионы прошлого года, на своём Ford Fiesta R5 выиграли все шесть СУ. При этом два Алексея были оштрафованы на 10 секунд за фальстарт на втором спецучастке. Однако ни штраф, ни туман не смогли помешать Лукьянюку и Арнаутову занять первое место в протоколе с отрывом в 3,4 секунды.

А дальше россияне стали наращивать темп. Вторые три СУ из шести Лукьянюк и Арнаутов прошли намного быстрее своих соперников, и довели преимущество до 25,7 секунды - именно столько проигрывал им по итогам пятници португалец Бруно Магальяэш на Skoda. А поляк Каетан Каетанович, ставший третьим, проиграл россиянам 27,9 секунды.

В субботу участников "Ралли Канары" ждали ещё шесть спецучастков и почти 110 "боевых" километров дистанции. Здесь также не было равных российскому экипажу, который выиграл четыре из них. При этом отрыв между первым и вторым местом увеличился почти в два раза - Лукьянюк обошёл финишировавшего вторым Каетановича на 57,2 секунды. ТОП-3 замкнул Бруно Магальяш.

Следующий этап европейского ралли-чемпионата пройдёт в Греции со 2 по 4 июня.