Ралли "Тихий Дон - 2017" выиграли питерцы Александр Осипов и Александр Андреев

01:59, 3 августа 2017г.

В последние дни июля в Ростовской области прошло ралли "Тихий Дон - 2017". На 13-й этап Кубка России приехали гонщики из Ростовской области, Краснодарского края, Крыма, Санкт-Петербурга и Москвы - всего в гонке приняли участие 18 экипажей.

Участникам ралли предстояло преодолеть 122,53 км, из которых 80,7 км были "боевыми". Но до финиша добрались не все. Александр Юшков и Виталий Савин из Севастополя сошли уже на первом СУ из-за проблем с двигателем. На втором СУ были вынуждены прекратить гонку Владимир Хайдаров и Илья Уваров (Геленджик/Сочи), а также сочинцы Алексей Виниченко и Максим Караяниди.

Питерцы Павел Козлов и Евгений Сапунов сошли на СУ4 из-за проблем с приводом, а после финиша СУ5 остановились Леонид Чернов и Дмитрий Теслин (Горячий Ключ/Краснодар). На последнем, шестом СУ вынуждены были сойти Владимир Харченко и Михаил Гирник (Краснодар/Гуково) и краснодарский экипаж Иван Луковников и Вадим Кубышта.

Победителями ралли "Тихий Дон - 2017" в абсолютном зачёте стали Александр Осипов и Александр Андреев из Санкт-Петербурга (MITSUBISHI Lancer Evo IX). Краснодарский дуэт Алексей Савенко и Андрей Кузьмин (SUBARU Impreza N12) завоевал "серебро", а "бронза" досталась ещё одному питерскому тандему Денис Громов и Сергей Герасименко (SUBARU Impreza N14).

Краснодарцы Николай Копырин и Алексей Прасолов (HONDA Civic) стали победителями в зачёте 2000Н и четвёртыми в общей классификации. Второе место в данном классе заняли новороссийцы Александр Додух и Руслан Коваленко (CITROEN C2 R2 Max), а третье - сочинцы Родион Щербаков и Алексей Ларионов (PEUGEOT 206 RC).

В классе 1600Н лучшим стал экипаж из Ялты – Игорь Журавлёв и Валерий Салей. Вторыми в данном зачёте финишировали Андрей Хархарян и Аркадий Соколов из Ростова-на-Дону (ВАЗ 2170), а "бронзу" выиграли крымчанки Лада Соустова и Ксения Захарова (ЗАЗ 1102).