Ралли "Шёлковый путь 2017" выиграли Дмитрий Сотников и Сириль Депре

16:41, 22 июля 2017г.

В Китайском Сиане финишировали участники ралли-рейда "Шёлковый путь 2017". Кульминацией марафона стала торжественная церемония встречи и награждения победителей, которых не сломили две недели напряжённой борьбы, а также ни российские дожди, ни степи Казахстана, ни раскалённые пустыни Китая.

Сириль Депре и Давид Кастера (Peugeot Sport)

Как стало известно ещё 21 июля, последний, 14-й спецучасток ралли был отменён - в связи с осадками гонка в гористой местности могла стать небезопасной для гонщиков. Поэтому экапажам в последний день было необходимо всего лишь преодолеть дорожную секцию, и прибыть в Сиань за отведённое нормативом время.

Хань Вей и Мин Ляо (Geely SMG)

Из-за отмены 14-го СУ, итоговыми стали результаты 13-го этапа. И уже второй год подряд, ралии "Шёлковый путь" выиграли гонщики Peugeot Sport Сириль Депре и его штурман Давид Кастера - они победили, опередив серебрянных призёров Кристиана Лавьея и Жан-Пьера Гарсена из команды Baicmotor более чем на час. Третье место - у Ханя Вея и Мина Ляо из команды Geely SMG.

Давид Кастера и Сириль Депре

Настоящим триумфом стал ралли-рейд "Шёлковый путь 2017" для команды "КАМАЗ-Мастер" - все три места на призовом подиуме заняли российские пилоты. Второй раз в своей карьере марафон выиграл Дмитрий Сотников, которому помогали штурман Руслан Ахмадеев и механик Ильнур Мустафин. Второе место заняли Антон Шибалов, Андрей Мокеев и Дмитрий Никитин, а "бронза" досталась победителю прошлого года, Айрату Мардееву, и его помощникам - Айдару Беляеву и Дмитрию Свистунову.

Ильнур Мустафин, Руслан Ахмадеев и Дмитрий Сотников

Победу пилотов челнинской команды отметил глава России Владимир Путин. В обращении, которое размещено на официальном сайте Президента сказано: "Дорогие друзья! От души поздравляю вас с триумфальным выступлением на Международном ралли "Шёлковый путь" 2017 года. Вы вновь продемонстрировали чемпионский характер и по праву заняли весь пьедестал почета. Своим успехом подтвердили непревзойдённые возможности отечественных автомобилей марки "КАМАЗ". Особо отмечу отличную работу организаторов соревнований. Уверен, такие замечательные проекты способствуют развитию международного гуманитарного сотрудничества, укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми. Желаю вам новых достижений и ярких побед".

КАМАЗ-Мастер - экипажи-победители ралли

Кроме победителей в основных - внедорожном и грузовом зачётах, стоит назвать имена лучших и в других категориях:

• T1.1 (Модифицированные внедорожники с бензиновыми двигателями, 4х4.) - Кристиан Лавьей и Жан-Пьер Гарсен
  • Т1.2 (Модифицированные внедорожники с дизельными двигателями, 4х4) - Брайс Мензис и Питер Мортенсен
  • Т1.3 (ТC с бензиновыми двигателями с 2-мя ведущими колёсами ) - Хань Вей и Мин Ляо
  • Т1.4 (ТC с дизельными двигателями с 2-мя ведущими колёсами) - Сириль Депре и Давид Кастера
  • Т2.1 (Серийные внедорожники с бензиновыми двигателями) - Кирилл Черненков и Алексей Мун (на Nissan Patrol)
  • Т3.3 (Лёгкие транспортные средства с объёмом двигателя более 1.050 cm³ с двигателем от мотоцикла или его аналогов) - Мао Руйдзин и Рафаэль Торнабелл-Кордоба на багги Polaris
  • Т3.4 (Лёгкие транспортные средства с объёмом двигателя менее 1.000 cm³ с бензиновым турбированным двигателем) - Мария Опарина и Таисия Штанева из команды Suprotec Racing, которые также выиграли ралли в женском зачёте.
  • Категория "Open" - Сергей Шалыгин и Артём Канивец на автомобиле Toyota Land Cruiser.