Ралли \"Адыгея\" выиграл Алексей Лукьянюк, а чемпионом стал Сергей Успенский

07:40, 26 сентября 2016г.

Завершился чемпионат Росси по ралли 2016 года. Точка в турнире была поставлена в минувшие выходные в Республике Адыгея. Заключительный, шестой этап - ралли "Адыгея", стартовал в пятницу, 23 сентября, и завершился в воскресенье, 25 сентября. Стоит отметить, что Майкоп впервые принимал гонку в рамках чемпионата - в прошлом году здесь проводился этап Кубка России.

К участию в заключительной гонке чемпионата, было допущено 29 экипажей, которые должны были преодолеть почти 385 км, по гравию, грунту и асфальту. Протяжённость спецучастков составляла 133 км.

В субботу участники ралли "Адыгея" сражались на первых четырёх спецучастках. И какждый раз победителем становился Алексей Лукьянюк на Mitsubishi Lancer Evolution X, который, к слову, не являлся претендентом на победу в чемпионате. Москвич Сергей Успенский, борющийся за звание чемпиона, на своёй Subaru Impreza закончил первый день на втором месте, а майкопчанин Олег Топоров, выступающий на Mitsubishi Lancer Evolution IX и имеющий все шансы попасть по итогам чемпионата в ТОП-3, стал третьим.

В воскресение, 25 сентября, Алексей Лукьянюк снова стал лучшим на оставшихся четырёх СУ, благодаря чему стал победителем ралли "Адыгея". Однако в абсолютном зачёте главная борьба развернулась между Сергем Успенским и Станиславом Травниковым - оба гонщика претендовали на титул чемпиона. Победителем чемпионата в итоге стал Сергей успенский, который проиграл Лукьянюку всего 1,29 секунды - набранных очков оказалось достаточно, чтобы москвич в 15-й раз стал лучшим раллистом России. Травников завоевал "серебро".

В классе R2 основными претендентами на победу в чемпионате были выступающие за команду AF-Racing Михаил Миронов на Ford Fiesta и его супруга Анастасия, которая управляла таким же автомобилем, и представитель команды Lada Sport Rosneft Rally, Евгений Суховенко (Lada Kalina). Судьбу чемпионства решила техника - из-за поломки левого переднего рычага сходит Суховенко, и становится только третьим. А Михаил и Анастасия Мироновы завоевали "золото" и "серебро", соответсвенно.

Что касается зачёта R3, то Дмитрий Воронов и Василий Кричевский (Lada Sport Rosneft Rally) ещё на ралли "Гуково" досрочно стали чемпионами страны

Следующий чемпионат России по ралли начнётся в январе 2017 года.