Про ДТП страховым компаниям будет автоматически сообщать система "ЭРА-ГЛОНАСС"

08:40, 31 октября 2017г.

С 1 января 2018 года с помощью системы "ЭРА-ГЛОНАСС" можно автоматически фиксировать информацию о ДТП. Как сообщают "Известия", это упростит процесс урегулирования страховых случаев по европротоколу, то есть без вызова ГИБДД - информация об инциденте будет автоматически поступать из машины в соответствующую страховую компанию. 

В "Российском союзе автостраховщиков" (РСА) отметили, что нововведение позволит более успешно бороться со страховым мошенничеством при оформлении аварий по европротоколу, так как система передача данных о ДТП через "ЭРА-ГЛОНАСС" обеспечит их некорректируемость - канал передачи информации из автомобиля к "ЭРА-ГЛОНАСС" и затем в систему ОСАГО имеет средства защиты данных, что существенно снижает опасность получения страховщиком информации о ДТП, которого на самом деле не было. В страховой компании увидят время и место ДТП, скорость и ускорение автомобиля, а также идентификационные данные транспортного средства - эти данные позволят оформить необходимые документы. 

Стоит отметить, что на первом этапе будет достаточно устройства "ЭРА-ГЛОНАСС" лишь в одном из столкнувшихся автомобилей. Правда для запуска нового сервиса автомовладельцам потребуется дистанционно обновить программное обеспечение на штатных бортовых терминалах. В будущем новые автомобили будут поставляться с уже доработанными терминалами. Новая услуга будет добровольной и платной, но в любом случае на стоимости полиса ОСАГО использование таких устройств не отразится.

Генеральный конструктор, директор по эксплуатации "ЭРА-ГЛОНАСС" Михаил Кораблёв: Для расширения функционала терминала автовладельцу потребуется подписать с АО "ГЛОНАСС" договор, активировать услугу пакетной передачи данных, через защищенное соединение закачать и установить на терминал новую прошивку. Это можно будет сделать только для тех устройств, производители которых выпустят соответствующую прошивку, проведут сертификационные испытания и тестирование в специализированных лабораториях. Кроме того, с 1 января доработанные терминалы, поддерживающие функцию европротокола, начнут устанавливать на конвейере на новые автомобили. Пока такая договоренность достигнута только с некоторыми автопроизводителями, выпускающими наиболее массовые марки".

Напомним, в настоящее время система "ЭРА-ГЛОНАСС" используется для оказания помощи пострадавшим в ДТП, в том числе сообщает данные о точном месте аварии оперативным службам. Терминалы системы оснащены средствами криптографической защиты информации, которые обеспечивают некорректируемость данных.

Фото: Геннадий Дьячук.




Перейти к списку