Победители и проигравшие.

16:06, 25 мая 2015г.

В минувшие выходные в Темрюкском районе Кубани прошёл пятнадцатый этап Кубка России по классическому ралли - "Фанагория 2015". За победу на Тамани боролись лучшие российские пилоты, в числе которых были многократный чемпион России Сергей Успенский (Москва), вице-чемпион прошлого сезона Григорий Трегубов (Пермь), обладатель Кубка России Вадим Макаров (Екатеринбург), Сергей Тамбовцев (Москва), Григорий Бурлуцкий (Санкт-Петербург) и другие. За два дня соревнований, гонщики преодолели более 230 км, однако до финиша добрались не все. Григорий Трегубов мог одержать уверенную победу в абсолютном зачёте на всех четырёх спецучастках уже в первый день ралли Фанагория 2015, однако топливная система подвела спортсмена. Неполадки отбросили экипаж Трегубов/Безруков на вторую строчку по итогам дня. А промежуточным лидером стал тандем Вадим Макаров/Дмитрий Яковченко. Замкнули ТОП-3 пермяки Андрей Мансуров/Василий Гузеев.

Лидером в зачёте "2000Н" по итогам первого дня стал Сергей Тамбовцев на автомобиле Peugeot 208 R2. Григорий Бурлуцкий и Иван Ефремов из Санкт-Петербурга, не смотря на лидерство на трёх спецучастках, стали вторыми. Технические проблемы не позволили финишировать сочинскому экипажу Александр Сакаданов/Илья Уваров. Тройку лидеров замкнул ещё один кубанский тандем - Владимир Хайдаров/Виктор Климашевский.

Под стать жаркой погоде, не менее жаркая борьба разыгралась в зачёте "1600H". Представители команды "Лада Спорт Роснефть" Евгений Суховенко и Дмитрий Воронов, заняли первое и второе места, а в абсолютном зачёте - шестое и седьмое, соответственно. Экипаж Владимир Шешенин/Алексей Штойко из Тольятти, шедший на третьей позиции, на последнем специальном участке сошёл с трассы, в силу чего третье место досталось ростовчанам братьям Евгению и Алексею Сорокиным.

Второй день ралли "Фанагория 2015", к сожалению, не позволил реабилитироваться Григорию Трегубову и его штурману Матвею Безрукову. Несмотря на проведенный ремонт, им так и не удалось преодолеть ни один специальный участок. В итоге экипаж сдал контрольную карту и вернулся в сервисный парк ралли "Фанагория". Сход соперников позволил Вадиму Макарову и Дмитрию Яковченко занять первое место в "абсолюте", а Андрей Мансуров и Василий Гузеев из Перми стали вторыми, проиграв победителям тринадцать секунд. "Бронза" досталась экипажу в составе Александр Рогозин/Денис Тополев.

Экипаж прославленного пилота Сергея Успенского едва не искупался в весеннем море, но всё обошлось. Борьбу его Subaru Impreza к сождалению продолжить уже не смогла, однако спортсмены отправились в сервис парк с улыбками на лицах.

Григорий Бурлуцкий и Иван Ефремов во второй день сумели отобрать первое место у Сергея Тамбовцева и Ильи Карпинского в зачёте 2000H. На третью ступень пъедестала поднялись Тимур Линицкий и Сергей Якименко из Санкт-Петербурга. В классе 1600Н экипаж Евгений Суховенко/Юрий Куликов, лидирующий в зачёте и занимающий шестую строчку в абсолюте, сошёл с дистанции. "Золото" завоевали Дмитрий Воронов и Василий Кричевский, братья Сорокины стали вторыми, а "бронза" досталась дебютантам - Павлу Розову и Вениамину Розову из Черкесска.

Автомобильный портал Краснодарского края «За рулем Кубань». ТРК «Новый Ракурс».