Пилот Toyota Эсапекка Лаппи выиграл "Ралли Финляндия"

07:57, 31 июля 2017г.

В Финляндии прошёл девятый этап чемпионата мира по ралли. Лучшим на родных просторах стал финский пилот Эсапекка Лаппи (Toyota), одержавший свою первую в карьере победу на этапах WRC.

На открывавшем гонку шейкдауне самым быстрым стал пилот M-Sport Отт Тянак, который на двухкилометровом спецучастоке на 1,1 секунды опередил Тьерри Невилля (Hyundai). Напарник Тянака по M-Sport Себастьен Ожье финишировал третьим, а замкнули ТОП-5 Крейг Брин из Citroen, и Яри-Матти Латвала (Toyota).

А в пятницу, на первых боевых спецучастках, на лидеров чемпионата, как из рога изобилия, стали сыпаться неприятности. Так проблемы разного рода возникли у Тьерри Невилля из Hyundai, а у его напарника Хейдена Пэддона сломалась подвеска. Отт Тянак пробил колесо, а лидер чемпионата Себастьен Ожье и вовсе был вынужден сойти - сначала у француза начал барахлить двигатель, а после Ожье повредил подвеску. Более того, бессменный штурман действующего чемпиона, Жюльен Инграссиа, получил небольшое сотрясение, и врачи рекомендовали отстранить его от соревнований на 15 дней.

Неудачами соперников воспользовались Яри-Матти Латвала и Эсапекка Лаппи, которые и возглавили гонку - Лаппи стал лучшим в утренней секции, а в дневной лидером стал Латвала. Однако в субботу бывший пилот Volkswagen остановился из-за "неидентифицированной технической проблемы", и не смотря на возвращение в гонку в воскресение, уже не смог составить конкуренцию Эсапекке Лаппи.

В итоге Эсапекка Лаппи, который к тому моменту на 49 секунд опережал своего ближайшего соперника, стал победителем "Ралли Финляндия" - это первая победа финского гонщика на этапах мирового ралли-чемпионата. Второе место занял пилот M-Sport Элфин Эванс, всего на 0,3 секунды опередивший ещё одного "тойотовца" Юхо Хяннинена, завоевавшего "бронзу".

После "Ралли Финляндия" лидером личного зачёта стал пилот Hyundai Тьерри Невилль, финишировавший на шестом месте - у бельгийца 160 очков. Не набравший из-за схода ни одного очка Себастьен Ожье идёт вторым - у него тоже 160 очков, но меньше побед на этапах. Отт Тянак из M-Sport занимает третью строчку - у эстонца 119 очков. В командном зачёте первое место по-прежнему занимает M-Sport - 285 очков, второе - у Hyundai Motorsport, набравшей 251 очко, а третье занимает Toyota GAZOO Racing - 193 очка. Следующий этап - "Ралли Германия", пройдёт с 17 по 20 августа.