Пилот M-Sport Отт Тянак выиграл "Ралли Германия"

08:03, 21 августа 2017г.

В Германии прошёл 10-й этап мирового ралли-чемпионата. Лучшими на "Ралли Германия" стали гонщики на автомобилях Ford, а именно представители команды M-Sport - эстонец Отт Тянак и француз Себастьен Ожье, между которыми в ТОП-3 расположился выступающий за Citroen Андреас Миккельсен.

Сначала, как всегда, прошёл шейкдаун, где лучшее время показал лидировавший на тот момент в чемпионате Тьерри Невилль из Hyundai - 4-километровый спецучасток в окрестностях города Бостальзее он проехал за 2 минуты 25,8 секунды. Вместе с ним в ТОП-5 попали сразу три пилота Citroen - Андреас Миккельсен, Крис Мик и Крейг Брин, занявшие второе, четвёртое и пятое места, соотвественно. Третье время показал Себастьен Ожье из M-Sport.

В пятницу первый боевой отрезок лучше всех проехал Ян Копецки на Skoda Fabia R5. Однако по итогам дня лучшим стал Андреас Миккельсен, на 4,1 секунды опередивший Тянака (M-Sport). Третьим снова стал действующий чемпион Себастьен Ожье. Что же касается их конкурентов, то Дани Сордо (Hyundai) вылетел с трассы, Тьерри Невилль (Hyunadi) "потерял" передний сплиттер и вынужден был сбросить скорость, а пилот Toyota Яри-Матти Латвала столкнулся с техническими проблемами. Вечером же на "Ралли Германия" вновь сменился лидер, которым стал Отт Тянак.

В субботу неповезло пилоту Hyundai Тьерри Невиллю - начинавший "Ралли Германия" в качестве лидера чемпионата бельгиец сломал на своей машине подвеску и вынужден был сойти, практически потеряв шансы на сохранение первого места в зачёте пилотов. А лучшим стал Отт Тянак, который отметился победой на двух СУ из четырёх. Вторым стал Андреас Миккельсен на Citroen, а третьим - Себастьен Ожье.

В воскресение эстонский пилот M-Sport, накануне обеспечивший себе 21-секундное преимущество над Миккельсеном, спокойно довёл начатое до конца, и не став особо усердствовать в битве за дополнительные очки на Power Stage, выиграл "Ралли Германия", одержав уже вторую победу в текущем сезоне. Андреас Миккельсен сумел сократить отставание от Тянака до 16 секунд - пилот Citroen стал вторым. А Себастьен Ожье финишировал третьим, в 30,4 секундах позади своего напарника.

Не смотря на "бронзу" действующий чемпион WRC снова возглавил зачёт пилотов - за три этапа до конца турнира Ожье набрал 177 очков. Тьерри Невилль (Hyundai), не сумевший набрать в Германии ни одного очка, идёт вторым - у бельгийца 160 баллов. Отт Тянак (M-Sport) занимает третью позицию - 144 очка. В "Кубке конструкторов" команда M-Sport, благодаря первому и третьему местам своих пилотов, ещё больше оторвалась от Hyundai Motorsport - 325 очков против 261, соответственно. Toyota замыкает ТОП-3 - 213 очков.

Впереди у гонщиков более месяца отдыха. Следующий этап - "Ралли Испания", пройдёт с 5 по 8 октября.