Пилот Hyundai Тьерри Невилль выиграл "Ралли Франция"

23:04, 9 апреля 2017г.

Во Франции завершился очередной этап чемпионата мира по ралли. В течение трёх дней лучшие раллисты планеты выявляли сильнейшего на корсиканской трассе. Отметим, что в текущем сезоне ещё ни один из пилотов не выигрывал два этапа. Так было и на "Ралли Франция".

В пятницу, по итогам утренней секции, лучшим стал победитель мексиканского этапа Крис Мик (Citroen). Действующий чемпион Себастьен Ожье показал второе время, а пилот Hyundai Тьерри Невилль занял третью позицию. В таком же порядке расположились пилоты после дневной пятничной сессии - Мик опередил Ожье и Невилля на 10,3 и 25,8 секунды, соответственно.

В субботу же Крис Мик не смог сохранить лидерство из-за технических проблем - у него отказал двигатель. И хоть североирландец и доехал до финиша, но, дабы не травмировать силовую установку ещё больше, оформил сход. Этим незамедлительно воспользовался Тьерри Невилль (Hyundai), попутно обойдя Себастьена Ожье, который также столкнулся с техническими проблемами.

В последний день "Ралли Франция", не смотря на устранение неисправностей, Себастьен Ожье не смог отыграть потерянное ранее время. И в итоге стал лишь вторым, проиграв победителю почти минуту, а именно 54,7 секунды. Именно с таким отрывом победу во Франции одержал пилот Hyundai Тьерри Невилль, а его напарник по команде, Дани Сордо, финишировал третьим.

Не смотря на второе место на "Ралли Франция", Себастьен Ожье сохранил лидерство в личном зачёте - у француза 88 баллов. Вторым идёт его бывший "фольксвагеновский одноклубник" Яри-Матти Латвала, ныне выступающий за Toyota - у него 75 очков. Победитель "Рали Франция", Тьерри Невилль замыкает ТОП-3 - он набрал 54 очка.

Что касается командного зачёта, то впереди по-прежнему команда, за которую выступает Ожье - M-Sport WRT, в активе которой 129 очков. Второе место пока занимает Hyundai Motorsport, чьи гонщики принесли ей 105 очков. Toyota Gazoo Racing WRC набрала 79 очков - это третий результат.

Следующий этап чемпионата мира по ралли - "Ралли Аргентина" - пройдёт с 27 по 30 апреля.