Пилот Audi Лукас ди Грасси стал третьим чемпионом "Формулы Е"

08:08, 2 августа 2017г.

В минувший уик-энд, когда раллисты выявляли лучшего на этапе в Фмнляндии, а пилоты "Формулы 1" гоняли по Хунгарорингу, в канадском Монреале завершился третий сезон "Формулы Е". И новым чемпионом электрического чемпионата стал пилот команды ABT Schaeffler Audi Sport Лукас ди Грасси.

Перед гонкой в Канаде главным претендентом на титул был чемпион прошлого сезона Себастьен Буэми из команды Renault e.DAMS. Но последний в чемпионате уик-энд стал для швейцарца настоящим провалом. Сначала он разбил машину, потом был оштрафован за замену батареи, и даже дисквалифицирован за то, что его болид оказался легче положенных по техрегламенту 880 кг.

Неудачи не оставили Буэми и в воскресной гонке - в квалификации из-за ошибки он заработал лишь 13-е место на старте, а потом попал в "замес", который "организовал" Стефан Сарразен, болид которого развернуло. Это привело к нескольким контактам. В итоге Себастьен Буэми финишировал лишь 11-м, и очков не заработал. Стоит отметить, что защитить титул швейцарцу не удалось из-за гонки "6 часов Нюрбургринга" - так как Буэми выступает в WEC за команду Toyota, он был вынужден пропустить этап "Формулы Е" в Нью-Йорке.

Что касается Лукаса ди Грасси, то он финишировал только седьмым, однако заработанных очков хватило бразильцу, чтобы обойти своего главного соперника - он набрал 181 очко, против 157 у Буэми. Таким образом пилот ABT Schaeffler Audi смог наконец-то выиграть чемпионат "Формулы Е" - в первом сезоне он стал третьим, а во втором проиграл чемпионство как раз Буэми. Стоит отметить, что Лукас ди Грасси стал вторым бразильцем, выигравшим чемпионат - первым чемпионом электрической "Формулы" стал его соотечественник Нельсон Пике-младший.

И последнее, но не менее важное - результат самой гонки. Победителем последнего этапа стал Жан-Эрик Вернь - пилот команды Techeetah выиграл свою первую гонку в "Формуле Е". Стартовавший с поула Феликс Розенквист из Mahindra Racing финишировал вторым, а замкнул ТОП-з Хосе Мария Лопес из DS Virgin Racing. По итогам сезона Феликс Розенквист завоевал "бронзу" проиграв 30 очков серебрянному призёру Себастьену Буэми. В командном зачёте третий год подряд лучшей стала команда Renault e.DAMS, второе место занял коллектив ABT Schaeffler Audi Sport, а третье - Mahindra Racing.