Первый экземпляр новой Toyota Supra продан за 139 млн рублей

08:07, 20 января 2019г.

В США на аукционе Barrett-Jackson продали первый экземпляр возрождённого спорткара Toyota Supra. Если сравнивать его с ранее реализованным Ford Mustang Shelby GT500, то "японка", мощность которой в два раза меньше, оказалась в два раза дороже - покупатель выложил за купе 2,1 млн долларов, что по текущему курсу ранво 138,9 млн рублей.

Кто стал покупателем "Супры" - не сообщается. Этот счастливчик получит автомобиль с номером VIN 20201, матово-серой окраской кузова, красными корпусами наружных зеркал, матово-чёрными дисками. В отделке салона красно-чёрная кожа плюс вставки из углеродного волокна. Кроме этого, у первой Toyota Supra крышка двигателя подписана главой компании Акио Тойодой.

Кроме автомобиля покупатель получит доступ на гоночную трассу, профессиональный гоночный костюм, и два VIP-пропуска на гонку TOYOTA OWNERS 400, которая проходит на овале Richmond Raceway, а также возможность проехать на гоночном автомобиле с гонщиком Майклом Уолтрипом. Что касается вырученных от продажи средств, то её направят ​​на поддержку Американской кардиологической ассоциации (AHA) и Фонда Боба Вудраффа (BWF).

Напомним, представленная на автосалоне в Детройте новая Toyota Supra построена на той же платформе, что и немецкий родстер BMW Z4, и оснащается 3,0-литровым баварским мотором на 340 л.с. и 500 Нм с 8-ступенчатым "автоматом". Разгон до 100 км/ч - 4,3 секунды. Максималка - 250 км/ч.

Серийное производство новой Toyota Supra для европейского рынка будет налажено в австрийском Граце (там же, где выпускают и BMW Z4). В продажу возрождённый спорткар поступит в конце лета 2019 года, в том числе и в России, правда о комплектациях и стоимости в нашей стране пока информации нет.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Toyota USA.




Перейти к списку