Парковку разрешили передавать по наследству

21:17, 28 декабря 2016г.

С 1 января 2017 года в России машино-место станет объектом недвижимости. И в соотвествии с федеральным законом 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", их можно будет не только оформлять в личную собственность, но и продать, купить, арендовать, оставить в наследство и даже заложить.

В соответствии с Градостроительным кодексом России "машино-место" является частью здания, предназначенное для размещения и хранения транспортного средства, границы которого должны быть зафиксированы в Росреестре. И если раньше требовалось наличие ограждения, то теперь можно будет оформить в собственность участок без стен. 

Отметим, что наличие и количество машино-мест зависит от категории здания. Например, если комфорт-класс предусматривает наличие как подземных, так и наземных паркингов, из расчёта одно машино-место на квартиру, то в элитном жилье на одну квартиру должно приходиться 1,8 машино-места. Если жильё относится к классу "делюкс", то к каждой квартире должны прилагаться два машино-места. А вот наличие паркинга для массового эконом-класса не является обязательным.




Перейти к списку