Отт Тянак выиграл "Ралли Италия"

07:16, 13 июня 2017г.

В Италии прошёл седьмой этап чемпионата мира по ралли. И благодаря "Ралли Италия" в списке победителей этапов мирового первенства появилось новое имя.

На шейкдауне, как и в Португалии, самым быстрым стал Дани Сордо    (Hyundai). Всего 0,2 секуны проиграл ему напарник по команде Тьерри Невилль, а третьим, в секунде, стал Яри-Матти Латвала (Toyota). Также в ТОП-10 попали Эсапекка Лаппи (Toyota), Андреас Миккельсен (Citroen), Хейден Пэддон (Hyundai), Крис Мик (Citroen), Себастьен Ожье (M-Sport), Юхо Хяннинен (Toyota) и Мадс Остберг. При этом максимальное отставание отлижера составило всего 3,3 секунды.

По итогам же первого боевого участка - вечернего зрительского допа, Дани ордо стал лишь третьим. Его опередили пилот M-Sport Отт Тянак, который проиграл всего две десятых Тьерри Невиллю. Однако в пятницу бельгиец упустил лидерство - лучшим стал ещё один пилот Hyundai Хейден Пэддон. А Отт Тянак замкнул ТОП-3.

Стоит отметить, что пилотам Hyundai, в некоторой степени, помогли гонщики Citroen - Крис Мик перевернулся на СУ5 и повредил каркас безопасности. А Крейг Брин повредил коробку передач. Кроме них постралал Элфин Эванс из M-Sport, который вылетел с трассы и врезался в дерево.

А в субботу проблемы "пришли" к пилотам Hyundai. На машине Тьерри Невилля отказали тормоза и он финишировал лишь третьим, проиграв лидеру более минуты. А Хейден Пэддон сломал заднюю правую полуось своей машины и сошёл. В результате первым стал Отт Тянак, выигравший у Яри-Матти Латвалы из Toyota 24,3 секунды.

В воскресенье Яри-Матти Латвала попытался сократить отрыв, и благодаря проблемам у Тянака смог это сделать, но лишь на половину - финн отыграл только 12 секунд из 24. А всё из-за собственных ошибок - он перепутал кнопки запуска и остановкиотора. А эстонец не стал рисковать на Power Stage и спокойно доехал до финиша, выиграв "Ралли Италия" - это его первая в карьере победа на этапах чемпионата мира по ралли. Третьим стал Тьерри Невилль.

После семи этапов в личном зачёте по-прежнему лидирует Себастьен Ожье (M-Sport), который в Италии стал лишь пятым - у действующего чемпиона 138 очков. У идущего вторым Тьерри Невилля (Hyundai) 121 очко, а победитель "Ралли Италия" Отт Тянак (M-Sport) занимает третью позицию - 108 очков. В командном зачёте первой идёт команда M-Sport (242 очка), второе место - у Hyundai Motorsport (189 очков). А Toyota GAZOO Racing  - на третьем (151 балл). Следующий этап - "Ралли Польши", пройдёт с 29 июня по 2 июля.