Официально представлен спорткар Ariel Atom нового поколения

16:34, 11 июля 2018г.

Компания Ariel представила спорткар Atom четвёртого поколения. Как говорится в официальном пресс-релизе марки, это абсолютно новый автомобиль - от предшественника ему достались лишь крышка топливного бака и две педали (сцепление и тормоз).

Новый Ariel Atom 4 получил пространственную раму с трубами более крупного диаметра, благодаря этому была повышена жёсткость конструкции - на 15%. Новое шасси позволило сделать кабину более просторной и установить топливный бак большего объёма, который позволит спорткару проехать на одной заправке 482 км.

Кузовные панели по-прежнему сделаны из карбона, но их форма была несколько изменена с оглядкой на аэродинамику - снижен коэффициент сопротивления, увеличилась прижимная сила, а к радиатору и интеркулеру теперь поступает больше воздуха.

В оснащение Ariel Atom 4 также вошли 16-дюймовые колёсные диски спереди и 17-дюймовые сзади (опционально доступны карбоновые), с полусликами Avon ZZR. Плюс перенастроенная подвеска с амортизаторами Bilstein в стандарте. Или Ohlins - за доплату. 

В движение новый "Атом" приводит 2,0-литровый двигатель от Honda Civic Type R, но с блоком ECU от Ariel. Мощность мотора - 320 л.с. Пару ему составляет шестиступенчатая "механика". Разгон с нуля до 96 км/ч - всего за 2,8 секунды, а до 161 км/ч - 6,8 секунды. Максималка - 261 км/ч.

Публичный дебют нового Ariel Atom 4 пройдёт на "Фестивале скорости" в Гудвуде. А продавать спорткар будут по 39 975 фунтов стерлингов за штуку. Минимум. По текущему курсу стоимость "Атома" в рублях - порядка 3,3 миллиона.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Ariel.




Перейти к списку