Официально: Rolls-Royce назовёт свой первый внедорожник Cullinan

15:47, 13 февраля 2018г.

Компания Rolls-Royce огласила официальное название своего первого внедорожника. Британцы решили сохранить для серийной модели имя прототипа. Таким образом, первая в истории компании полноприводная модель с повышенной проходимостью будет называться Cullinan.

Генеральный директор Rolls-Royce Торстен Мюллер-Отвос: "Название Cullinan было на слуху с того момента, как мы объявили о разработке проекта под этим кодовым именем. Это самое подходящее название для этой исключительной модели. Cullinan – автомобиль с кристально четким предназначением, безукоризненным качеством, эффектной внешностью, выполненный с предельным вниманием к деталям и меняющий представления о масштабе возможностей в сегменте ультралюкс. Как и алмаз Cullinan, самый крупный и безупречный алмаз в истории, он прекрасен в своем совершенстве".

Алмаз Cullinan, или "Звезда Африки", в честь которого решили назвать роскошный внедорожник, был найден в 1905 году в шахте на склонах южноафриканского горного хребта Магалисбург. Это самый большой из когда-либо найденных алмазов - его размер составляет 3 106 карат. Две крупнейшие части Cullinan, отколотые и отполированные, находятся в Британской императорской короне и Королевском скипетре Британской империи.

О разработке внедорожника британская марка объявила ещё в 2015 году. К настоящему моменту Rolls-Royce Cullinan пережил испытания в самых разных уголках планеты, от пустынь Африки и Среднего Востока до снегов Арктики; от Шотландского высокогорья до каньонов Северной Америки. 

Rolls-Royce Cullinan станет вторым автомобилем бренда, после седана Phantom, построенным на уникальной алюминиевой пространственной раме под названием "Архитектура роскоши". Длина машины составит более пяти метров, а под капотом, как предполагается, "поселят" турбодвигатель V12, который будет работать с восьмиступенчатым "автоматом". Дата премьеры внедорожника пока не называется.

Фото: Rolls-Royce.




Перейти к списку