ОСАГО. За некачественный ремонт страховщиков будут штрафовать

10:15, 16 января 2017г.

В декабре 2016 года в первом чтении были приняты поправки к закону об ОСАГО, согласно которым денежная выплата будет заменена на ремонт. Но что делать, если ремонт оказался некачественным? Об этом депутаты Госдумы будут говорить во время второго чтения законопроекта. В частности, речь пойдет о новых поправках, предусматривающих штрафы за некачественный ремонт.

Как рассказал глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, ответственными за качество ремонта авто предлагается сделать страховые компании. Кроме этого страховщиков будут наказывать, если срок ремонта превысит 35 дней. По словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, если автовладелец будет не доволен качеством работ, и его претензии будут доказаны, то машину отправят на повторный ремонт, а страховая компания должна будет выплатить штрафы и пени - каждый лишний день, проведённый автомобилем на СТО будет "стоить"600 рублей, аналогично с каско.

Управляющий директор Национального рейтингового агентства (НРА) Павел Самиев, в свою очередь, заявил, что подобные штрафы и пени могут "применяться в качестве превентивной меры против недобросовестности страховых компаний". Главное, по словам Самиев, избежать давления на страховщиков со стороны желающих получить дополнительные деньги граждан, а также откровенного мошенничества со стороны автоюристов.

Фото: Геннадий Дьячук.




Перейти к списку