Новый большой кроссовер Audi Q8 появится в 2018-м году

15:39, 11 апреля 2017г.

Компания Audi официально объявила о выпуске двух новых кроссоверов - Q8 и Q4. При этом серийное производство старшей модели, предвестником которой является одноимённый концепт, начнётся раньше - флагманский купе-кроссовер начнут собирать в 2018-м году, на заводе компании в Братиславе (Словакия), где сейчас производят Audi Q7.

Напомним, Adui Q8 Concept был представлен в начале 2017-го года на автосалоне в Детройте. Это 5,02-метровый кроссовер с трёхметровой колёсной базой и четырёхместным салоном и багажником на 630 литров. В оснащение концепта вошла модифицированная фирменная цифровая приборная панель Audi Virtual Cockpit и сенсорный блок управления климатической системой.

Представленный в Детройте прототип оснастили гибридной силовой установкой, состоящей из 3,0-литрового турбированного бензинового двигателя V6 мощностью 333 л.с., восьмиступенчатого "автомата" и 136-сильного электромотора. С места до 100 км/ч полноприводный концепт Adui Q8 Concept разгоняется за 5,4 секунды, а максимум, который способен развить автомобиль - 250 км/ч (больше не даст электронный ограничитель).

На автосалоне в Женеве был представлен "заряженный" концепт Audi Q8 Sport Concept, а значит и у серийного флагмана будет подобная модификация. "Заряженный" прототип получил такую же силовую установку, вот только 3,0-литровый V6 "разогнали" до 450 "лошадок". А кроме этого у Audi Q8 Sport Concept есть нагнетатель с элетроприводом и стартер-генератор. Первый способен за 250 миллисекунд раскрутить движок до 70 000 об/мин, а последний - кратковременно увеличивать мощность на 27 л.с. Благодаря всем этим "наворотам", разгон до сотни у Audi Q8 Sport Concept занимает всего 4,7 секунды.

В компании заявили, что будущий флагманский кроссовер Audi Q8 будет сочетать в себе "большую вместительность с эмоциональным дизайном", а также пообещали оснастить его "новейшими информационно-развлекательными технологиями и передовыми системами помощи".

Что же касается кроссовера Audi Q4, то, как можно понять из названия, он займёт место в модельном ряду между моделями Q3 и Q5. Это также также будет кросс-купе, только более компактный, нежели Q8. Производство Audi Q4 начнётся в 2019 году в городе Дьер в Венгрии.

  

Фото: Audi.




Перейти к списку