Новые дорожные знаки в России разрешат поворачивать на "красный"

09:21, 12 декабря 2017г.

В России в ближайшее время появятся новые дорожные знаки и таблички. Как сообщают "Известия", это знаки, которые ранее использовались в качестве эксперимента на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Саратова, а теперь, согласно принятому новому предварительному национальному стандарту (ПНСТ), их разрешено использовать и в других городах. 

В число нескольких десятков дополнительных дорожных знаков и табличек вошёл, например, знак "Въезд на перекресток в случае затора запрещен", который предназначен для дополнительного визуального обозначения принятой в России "вафельной разметки", или перекрестка там, где этой разметки нет. Кроме этого в списке табличка "Глухие пешеходы", знаки "Диагональный пешеходный переход", "Выделенная трамвайная полоса". 

Также в России можнго будет, в отдельных случаях, игнорировать запрещающий сигнал светофора. Там, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, появится знак "Уступи всем, и можно направо", разрешающий поворот направо на "красный", если это не мешает другим участникам движения. Среди нововведений - знаки направления движения по полосам. Стрелки покажут, с какой полосы разрешен поворот направо или налево. "Направление движения по полосе", "Начало полосы", "Конец полосы", "Перестроение на параллельную проезжую часть". 

В Росстандарте пояснили, что ПНСТ будет действовать до 1 ноября 2020 года. Он даст возможность ускоренного внедрения результатов научно-исследовательских работ и предварительной проверки требований на практике (процедура принятия ГОСТа длится дольше). На основе информации, накопленной по результатам применения ПНСТ, проводят последующую разработку национального стандарта России. 




Перейти к списку