Непропуск скорой помощи хотят прировнять к алкогольному опьянению

11:34, 3 марта 2017г.

В России хотят прировнять непропуск машины скорой помощи к вождению в состоянии алкогольного опьянения. По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, соответствующий законопроект уже подготовлен в ведомстве - согласно документу, для водителей, которые не пропускают машину медиков, предусмотрены высокие штрафы и лишение водительских прав. В Минздраве выразили надежду, что ужесточение наказания "образумят сразу всех".

Напомним, в настоящее время, согласно статье 12.8 КоАП РФ, за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей и одновременное лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет, с помещением автомобиля на штрафстоянку.

Вопрос об ужесточении наказания за непропуск автомобилей скорой помощи был поднят после нескольких резонансных случаев. Один из них произошёл в январе 2017 года в Петропавловске-Камчатском - из-за автохама медики не смогли вовремя приехать на помощь 21-летнему молодому человеку, который, не дождавшись врачей, скончался.

Фото: Геннадий Дьячук.




Перейти к списку