На выставке Comtrans 2017 показали экстремальный экспедиционный автомобиль "Вепрь NEXT"

01:26, 5 сентября 2017г.

В августе, на международном военно-техническом форуме "Армия – 2017" "Группа ГАЗ" представила опытный образец внедорожного пикапа "Вепрь NEXT", предназначенного для экстремального бездорожья и работы в лесных и охотничьих хозяйствах, нефтяной и газовой отрасли, автономных путешествий. В сентябре, на Международной выставке коммерческого автотранспорта "Comtrans 2017" был продемонстрирован ещё один "Вепрь", только уже не пикап, а полноценный микроавтобус.

Экспедиционный автомобиль "Вепрь NEXT", как и пикап, создан на платформе внедорожного грузовика ГАЗ-33088 "Садко". На неё установили цельнометаллический кузов фургона "ГАЗель NEXT". Внутри - два ряда сидений для водителя и шести пассажиров, плюс ещё 6 кубических метров свободной части. При этом можно устанавливать дополнительные пассажирские сиденья, либо наоборот, убрать второй ряд кресел, чтобы увеличить объём перевозимого груза. 

Габариты "Вепря"-автобуса практически такие же, как и у "Вепря"-пикапа: длина - 6500 мм (на 70 мм больше), ширина - 2268 мм, клиренс - 315 мм. Грузоподъёмность чуть меньше - 2 тонны против 2,5 тонн у пикапа. Двигатель - 149-сильный дизель ЯМЗ-534 с максимальным крутящим моментом 490 Нм.

Как уже понятно, экспедиционный автомобиль "Вепрь NEXT" - это тот же пикап "Вепрь NEXT", только с другим кузовом. Поэтому у него тоже есть жёстко подключаемый передний мост, самоблокирующиеся дифференциалы в переднем и заднем мостах, понижающая передача, 18-дюймовые колёсные диски с вездеходной резиной, система регулирования давления в шинах, механическая лебёдка. 

Фото: Группа ГАЗ.




Перейти к списку