На дорогах Краснодарского края снова появились гаишники с радарами

16:35, 7 сентября 2017г.

На дорогах Краснодарского края снова появились гаишники с радарами. Напомним, применение мобильных (ручных) средств видеофиксации было прекращено в 2016 году, согласно приказа экс-главы МВД Владимира Колокольцева. Однако, после проведённой модернизации радаров, их вернули сотрудникам полиции в апреле 2017 года.

Благодаря новому программному обеспечению, которое разработали по заданию Научно-исследовательского центра изучения проблем безопасности движения (НИЦ БДД), сотрудники ДПС не смогут манипулировать записями, то есть изменить или удалить информацию. А при попытке несанкционированного доступа к данным, включая и механическое извлечение карты памяти, работа радара блокируется, и снять блокировку сможет только администратор. Более того, для борьбы с коррупцией в рядах автоинспекторов, в ряде случаев главы подразделений даже опечатывают устройства.

Ручные радары позволяют сотрудникам полиции фиксировать такие нарушения ПДД, как превышение скорости и фиксировать выезд на полосу встречного движения. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, только за два дня патрулирования с радарами, сотрудникик ГИБДД составили более 70 материалов о правонарушениях. Всего же, за восемь месяцев 2017 года, на Кубани по причине превышения скорости произошло более 500 ДТП, более 120 человек погибли и свыше 700 пострадали.




Перейти к списку