На Кубани будет реконструирована трасса от Краснодара до Крымского моста

13:34, 15 октября 2018г.

На Кубани будет реконструирована трасса от Краснодара до Крымского моста. Речь идет о дороге А-289, по которой от кубанской столицы можно доехать до Таманского полуострова. Как сообщает информационный портал "Крымский мост", развитие данного маршрута, которое обойдётся в 86,4 млрд рублей, позволит сократить время в пути от Краснодара до моста в Крым с 2 часов 40 минут до 1 часа 50 минут. 

Дорога от Краснодара через Славянск-на-Кубани до Темрюка ранее была частью региональной трассы Р-251. Направление - кратчайшее к Крымскому мосту на территории края. Автомобилисты, следуя по трассе М-4 "Дон", уходят на эту дорогу через Краснодар или, если идут через Тимашевск, выходят на А-289 в Славянске-на-Кубани. Далее дорога идет через Темрюк к хутору Белый, где примыкает к федеральной трассе А-290 "Новороссийск - Керчь".

Протяженность нового федерального маршрута - 150 км, но только пятая часть - участки от 4 полос, остальные - 2-3-полосная дорога (2-я, 3-я технические категории автодороги). При этом более 20 км трассы проходит вблизи жилых домов в населенных пунктах, по всему маршруту существуют пешеходные переходы и пересечения проезжей части в одном уровне. Так что средняя скорость движения по А-289 составляет около 60 км/ч и, как показало лето 2018 года, при сезонном увеличении трафика может падать ниже 40 км/ч.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника ФКУ Упрдор "Тамань" Кайрат Турсунбеков, по предварительным планам Росавтодора, трасса А-289, будучи дальним подходом к Крымскому мосту, должна быть доведена до первой технической категории. Это устранит риски образования заторов на маршруте в пиковые летние периоды, сократит время в пути как минимум на четверть и обеспечит комфорт движения на самом современном уровне.

В настоящее время завершается оформление дороги в оперативное управление ФКУ Упрдор "Тамань", после чего до конца 2018 года будут выполнены мероприятия по ликвидации деформаций и разрушений покрытия на дороге, проведена инструментальная диагностика, сформирован перечень первоочередных объектов трассы, нуждающихся в капитальном ремонте. К проектированию, реконструкции и строительству по маршруту дальнего подхода к Крымскому мосту планируют приступить до конца 2019 года.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: информационный портал "Крымский мост".




Перейти к списку