Минпромторг обновил список авто, облагаемых «налогом на роскошь»

10:38, 1 марта 2019г.

Стало известно, какие именно машины попадут под повышенные ставки транспортного налога.

Минпромторг РФ расширил списки дорогих автомобилей, подпадающих в нынешнем году под «налог на роскошь». Напомним, это легковушки стоимостью от трёх миллионов рублей и выше.

Возросло количество машин по цене 3-5 млн рублей с 541 до 576 наименований. Стало больше и автомобилей стоимостью более 15 млн рублей - их количество увеличилось с 66 до 73. Причина не только в повышении цен. В этом сегменте появились новинки, такие как Rolls-Royce Cullinan, Lamborghini Urus, новые версии Aston Martin DB11. Нужно отметить, что из этого списка исключён Mercedes Benz G 500 4x4.
Транспортный налог с повышенным коэффициентом для дорогих машин действует в РФ с 1 января 2014 года. Список ежегодно обновляется. В него попадают авто ценой от 3-х миллионов рублей в нескольких категориях, а сам повышающий коэффициент привязан не только к стоимости, но и к возрасту зависит от возраста автомобиля. В 2014-м в нём числилась всего 191 модель, но из-за непрерывного подорожания автомобилей перечень все время растёт.

Кстати, ваш автомобиль может оказаться роскошным «задним числом» - Федеральная налоговая служба наделена полномочиями вносить автомобили в налоговый список на прошлые годы. Так 19 февраля 2019 года ФНС опубликовало письмо №БС-4-21/2824@, в котором Range Rover Sport ТDV6 3.0 SE включен в перечень автомобилей средней стоимостью от 3-х миллионов рублей на налоговый период 2017 года. Теперь его владельцам придётся доплатить за свою машину.

Полный список роскошных автомобилей этого года доступен на портале Минпромторга.

Текст: Оксана Куправа

Фото: Bentley




Перейти к списку