Mercedes представил обновлённый седан S-Класса

21:57, 19 апреля 2017г.

Компания Mercedes представила на автосалоне в Шанхае обновлённый седан S-Класса. Причём немцы кроме обычной версии привезли в Китай "заряженную" и люксовую Maybach. Рассказывая о новинке, представители бренда описали её как "лучший в мире автомобиль, который стал ещё лучше".

Что касается экстерьера, то после обновления у S-Класса изменились передние фары - благодаря трём новым полоскам светодиодных ДХО и дополнительным LED-секциям, даже мало знакомый с "Мерседесами" человек сразу признает флагманскую модель. Также изменилась передняя решётка, появились диски нового дизайна. Изменился ещё и обвес - он теперь у каждой версии свой, оригинальный. У Mercedes-Maybach S-Class кроме прочего в отделке использовано больше хромированых деталей. 

Внутри - новое многофункциональное трёхспицевое рулевое колесо, которе, также как и обвес, у каждой версии своё. А 12,3-дюймовые приборную панель и дисплей информационно-развлекательной системы (дизайнеры немецкой марки объединили под одним стеклом. При этом водителю не обязательно отрывать рук от руля, чтобы управлять мультимедийкой - на руле имеются сенсорные панели. Плюс доступно голосовое управление. Про отделку можно рассказывать долго, поэтому всего два слова: дорого и роскошно. Особенно, понятное дело, у "Майбаха".

Светодиодная интерьерная подсветка имеет 64 оттенка. Но особого внимания заслуживает система Energizing. Она предназначена для создания определённой атмосферы в салоне и соответствующего настроения у людей, находящихся в автомобиле. Для этого были созданы несколько десятиминутных программ для придания настроения: свежесть, теплота, радость, комфорт, энергия и тренировка. В каждую заложены определённые настройки для сидений (а вернее имеющихся у них подогрева, вентиляции и массажа), светодиодной подсветки салона, климат-контроля с ароматизацией и музыкального сопровождения с определённым видеорядом, который демонстрируется на дисплее. Грубо говоря сел - включил программу - получил удовольствие - поехал...

Не обошлось и без изменений под капотом. После обновленияв моторную гамму Mercedes S-Класса вошёл 3,0-литровый двигатель V6 мощностью 362 л.с. - им оснащают версии S450 и S450 4MATIC. При этом флагманский седан лишился 4,7-литрового двигателя V8, вместо которого получил 4,0-литровую битурбо "восьмёрку" с функцией отключения части цилиндров. У версии S 560 отдача мотора составляет 469 л.с.. Этот же мотор, вместо 5,5-литрового, получила "заряженная" модификация AMG S 63 - здесь новый агрегат выдаёт уже 612 "лошадей". Кроме этого версия от AMG получила девятиступенчатую коробку передч AMG Speedshift MCT. Самая мощная версия - AMG S 65 получила уже знакомый 6,0-литровый 630-сильный агрегат.

Что касается дизельных версий, то у Mercedes-Benz S 350 D 4MATIC и S 400 D 4MATIC под капотом новый шестицилиндровый дизельный двигатель, у которого два уровня мощности - 286 и 340 л.с., соответственно. Помимо этого ожидается появление версии с бензиновым V6, который будет оснащён нагнетателем на электроприводе и 48-вольтовой электросистемой. 

Естественно, обновлённый Mercedes-Benz S-Класса под завязку напичкан различными электронными системами, призванными облегчить жизнь водителя. В списке помощников, в частности, есть автопилот, способный на скорости до 180 км/ч менять полосу движения, но только на шоссе, а также самостоятельно двигаться в пробке. Кроме этого седан научили общаться с другими транспортными средствами, при условии что они это тоже умеют.

Также присутствует система предупреждения столкновений, включающая тормоза не только при угрозе фронтального столкновения, но и бокового. Когда водитель попытается уйти от столкновения, система поможет ему довернуть руль в нужную сторону. А автопарковщик, которым можно управлять со смартфона, не только сам припаркует машину, но и выведет её со стоянки. И, наконец, подвеска сама анализирует состояние дороги и корректирует свою работу. Плюс система подавления кренов, уменьшающая перегрузки в салоне, наклоняя кузов на угол до 2,65 градусов внутрь поворота.

Продажи обновлённого Mercedes-Benz S-Class стартуют во второй половине 2017 года.

Фото: Mercedes.




Перейти к списку