Мелкие штрафы ГИБДД предлагают списывать с банковских карт. Принудительно

13:20, 1 ноября 2018г.

Мелкие штрафы ГИБДД предлагают списывать с банковских карт. Принудительно. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов. Речь идёт о неуплаченных штрафах до 3 000 рублей, выписанных на основе данных с камер видеофиксации нарушений. 

По словам Аристова, при попадании неуплаченного штрафа к приставам, в банки и иные кредитные организации будут направляться запросы для установления имеющихся у должника счетов и наличия на них денежных средств, которые будут списаны принудительно.

Стоит отметить, что списываться будет не только сумма просроченного штрафа, а ещё и исполнительский сбор, который составляет 7% но не менее 1000 рублей, то есть при просроченный штраф в 500 рублей обойдётся нарушителю в 1500 рублей. Однако, по словам главы ФССП, должнику будет даваться два дня на добровольное исполнение, но если человек получит уведомление и не заплатит и в этот срок, то в данном случае на сумму штрафа будет начислен исполнительский сбор.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: пресс-служба УФССП РФ по Краснодарскому краю.




Перейти к списку