Марк Уэббер решил завершить карьеру гонщика

09:39, 15 октября 2016г.

Австралийский гонщик Марк Уэббер объявил о завершении гоночной карьеры. Трёхкратный бронзовый призёр "Формулы 1", и действующий чемпион мира в гонках на выносливость последний раз сядет за руль гоночного болида на заключительном этапе чемпионата WEC 2016 в Бахрейне.

Первым большим турниром для Марка Уэббера стала австралийская Formula-Ford, куда он попал в 1994 году. Затем была британская Formula-3, кузовной чемпионт FIA GT. А в 1999 году впервые принял участие в марафоне "24 часа Ле-Мана", и запомнился эффектным взлетом своего болида Mercedes-Benz.

Карьера Уэббер в "Формуле 1" началась в 2000 году, когда его взяли тест-пилотом в команду Arrows. Год спустя он занял эту же должность в команде Benetton. Ну а на место боевого пилота австралиец попал в 2002-м году, уже в команде Minardi, и в первой же гонке финишировал пятым. В 2003-м перешёл в Jaguar, а в 2005-м - в Williams, где на Гран-при Монако завоевал свой первый подиум. А с 2007-го года и до завершения своей "формульной" карьеры в 2013-м, Марк Уэббер выступал за Red Bull Racing, в составе которой трижды стал бронзовым призёром чемпионата (2010, 2011 и 2013). Всего же он провёл в "Формуле 1" 217 Гран-при, выиграл 9 гонок и 42 раза поднимался на подиум.

С 2014 года Марк Уэббер выступает за Porsche в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC), причём в высшем классе - LMP1. В первом сезоне за немецкую команду он стал 9-м в личном зачёте. А уже год спустя, в 2015-м, вместе со своими напарниками Тимо Бернхардом и Брендоном Хартли, Марк Уэббер становится чемпионом мира в гонках на выносливость. В текущем сезоне их экипаж занимает 4-е место. 

После завершения гоночной карьеры, Марк Уэббер будет трудиться в Porsche на должности "специального представителя". Комментируя своё решение пилот сказал, что его душа давно принадлежит немецкому бренду и он идеально ему подходит. Фриц Энцингер, являющийся вице-президентом Porsche в классе LMP1, от имени команды выразил благодарность Уэбберу, назвав его настоящим бойцом.




Перейти к списку