МВД создаст перечень нормативов для дорожной безопасности

09:06, 12 марта 2017г.

Представители Министерства внутренних дел разработали проект, содержащий список стандартов, которые станут обязательными.

В него входят 25 нацстандартов и девять сводов правил. Здесь отражены требования к дорожным знакам, дорожному ограждению и разметке, светофорам, дорожному покрытию и прочим элементам обустройства дорог, а также к их эксплуатационному состоянию, которые после утверждения документа должны будут соблюдаться неукоснительно.

«Необходимость утверждения данных требований обусловлена особенностями законодательства в области технического регулирования, согласно которому в настоящее время применение стандартов носит добровольный характер, что не создает единый подход к обязательности их исполнения в части, соответствующей целям защиты жизни и здоровья граждан, имущества, охраны окружающей среды», — говорится в официальном пресс-релизе Госавтоинспекции МВД России.

В данный момент документ обсуждают на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.




Перейти к списку