Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Сингапура 2017

17:34, 17 сентября 2017г.

В Сингапуре прошёл четырнадцатый этап чемпионата "Формулы 1". Кроме того, что гонка на трассе Марина-Бэй проводится вечером, под искусственным освещением, да ещё и против часовой стрелки, юбилейный Гран-при Сингапура запомнится ещё и тем, что впервые в истории этого этапа гонщики стартовали под дождём. Сам старт также будут вспоминать ещё долго.

Перед гонкой прошли три тренировки и квалификация. И самыми быстрыми, до самого последнего момента были гонщики Red Bull - Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен. Всё шло к тому, что и первый ряд стартового поля займут "газированные гонщики", но в финале квалификации их обошёл Себастьян Феттель, выигравший сво 49-й в карьере поул.

На Марина-Бэй гонщикам необходимо "намотать" 61 круг по 5,065 км каждый - всего это 308,8 км. Чаще всего эту дистанцию быстрее всех проезжал Себастьян Феттель (2011, 2012, 2013 и 2015). По две победы у Фернандо Алонсо (2008 и 2010) и Льюиса Хэмилтона (2009 и 2014). В прошлом году лучшим стал Нико Росберг.

Гран-при Сингапура 2016. Риккардо (2), Росберг (1) и Хэмилтон (3)

Отметим, что в девяти прошлых гонках семь раз побеждал гонщик стартовавший с первого места. Три из четырёх своих побед в Сингапуре Себастьян Феттель одержал именно после старта с поула, однако в 2017-м улучшить статистику ему "не позволил" его напарник Кими Райкконен. Когда на старте финский гонщик попытался обогнать Макса Ферстаппена, пилот "Ред Булл", отруливая от Феттеля, врезался в его болид, после чего Кими развернуло и он влетел сначала в машину Феттеля, а потом и в Ферстаппена.

В результате болид Себастьяна Феттеля получил повреждения, и через некоторое время развернулся, а неуправляемые машины Райкконена и Ферстаппена по инерции выкатились "на обочину", попутно врезавшись в болид Фернандо Алонсо. Гонка для Феттеля, Райкконена и Ферстаппена на этом закончилась сразу, а Алонсо ещё проехал 10 кругов, но в итоге всё-таки вернулся в боксы.

Пятым сошедшим пилотом, к сожалению российских поклонников "Формулы 1" стал Даниил Квят. Россиянин на 11-м круге ошибся в 7-м повороте и врезался в стену. К этому моменту Квят шёл 10-м, однако после столкновения вынужден был оформить сход. Ещё одним сошедшим стал Маркус Эрикссон (Sauber), которого развернуло на 39-м круги и он врезался в ограждение.

Всего в  течение гонки машина безопасности три раза выезжала на трассу - последний раз после инцидента с Эрикссоном. В итоге проехать полностью 61 круг гонщики не смогли бы, и организаторы "включили" двухчасовое ограничение на гонку. И последние 27 минут до финиша начали отсчитывать после того, как Берндт Майландер в третий раз покинул трассу.

В оставшееся до финиша время список участников Гран-при Сингапура сократился ещё на две фамилии - из-за технических проблем сошли Нико Хюлкенберг (Renault) и Кевин Магнуссен (Haas). В итоге клетчатый флаг увидели лишь 12-ть гонщиков. И лучшим среди них стал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Эта победа стала для Льюиса Хэмилтона седьмой в сезоне, и юбилейной, 60-й, в карьере. Кроме этого британец выиграл Гран-при Сингапура в третий раз. Вторым финишировал Даниэль Риккардо (Red Bull), а третьим - Валттери Боттас (Mercedes).

Также в ТОП-10 попали и заработали очки Карлос Сайнс (Toro Rosso), Серхио Перес (Force India), Джолион Палмер (Renault), Стоффель Вандорн (McLaren), Лэнс Стролл (Williams), Роман Грожан (Haas) и отмечающий 17 сентября день рождения Эстебан Окон (Force India).

После четырнадцати этапов Льюис Хэмилтон ещё больше оторвался в зачёте пилотов от Себастьяна Феттеля - у британца теперь 263 очка против 235 у немца, который "благодаря" стартовому "замесу" ничего в Сингапуре не заработал, и подпустил к себе ближе Валттери Боттас - у идущего на третьем месте финна 212 оков. В командном зачёте вновь никаких изменений - Mercedes AMG F1 (475), Scuderia Ferrari (373), Red Bull Racing (230).

Следующий этап - Гран-при Малайзии, который пройдёт с 28 сентября по 1 октября.