Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Канады 2017

23:30, 11 июня 2017г.

В Канаде прошёл седьмой этап чемпионата "Формула 1". В этом году Гран-при Канады отмечает полувековой юбилей - впервые в стране кленового листа гонка прошла в 1967 году. И за всё это время 37 раз именно на автодроме имени Жиля Вильнёва.

Перед гонкой пилоты разыграли позиции на старте. Лучшим в квалификации, как и год назад, стал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, который попутно установил рекорд трассы - 1 минута 11,459 секунды. Этот поул стал 65-м в карьере Хэма - столько же выигрывал знаменитый Айртон Сенна. За это семья великого бразильского гонщика подарила Льюису шлем Сенны.

Гран-при Канады - это 70 кругов по 4,36 км каждый, то есть всего 305 километров. В прошлом году быстрее всех их преодолел Льюис Хэмилтон, на счету которого всего пять побед в Канаде - кроме победы в 2016-м, британец выигрывал здесь в 2007-м, 2010-м, 2012-м и 2015-м годах. Кроме него из действующих пилотов в Монреале выигрывали Кими Райкконен (2005), Фернандо Алонсо (2006), Себастьян Феттель (2013) и Даниэль Риккардо (2014). 

Позиции на старте не соотвествовали результатам квалификации, в первом сегменте которой Паскаль Верляйн (Sauber) разбил зад своего болида, и в итоге, за замену коробки передач и заднего антикрыла, а также нарушение правил "закрытого парка", его наказали стартом с пит-лейн. Кроме этого ещё до старта технические проблемы "пришли в гости" к Даниилу Квяту, который уехал на прогревочный круг последним. А потом занял выигранное в квалификации 11-е место на старте, однако судьи посчитали, что ему этого делать не стоило. И наказали россиянина проездом по пит-лейн. А по ходу гонки влепили ему ещё 10 секунд штрафа.

Гран-при Канады 2017 начался с ДТП. Уже после старта стало понятно, что два гонщика до финиша не доедут. Это Карлос Сайн и Фелипе Масса, которые стали первыми сошедшими пилотами. У Романа Грожана был контакт с Сайнсом, после которого испанец "влетел" в бразильца.   

На 11-м круге был оформлен ещё один сход - из-за технических проблем гонка досрочно закончилась для пилота Red Bull Макса Ферстаппена. Стоит отметить, что проблемы у пилота были ещё на тренировке, которую голландец закончил досрочно из-за потери мощности двигателя.

Самым трагичным, не побоимся этого слова, стал инцидент на пит-стопе у Даниила Квята. Когда россиянин отстоял 10 секунд штрафа, техники не смогли нормально поменять ему шины, и в результате этой катастрофической потери времени Даниил, шедший до пит-стопа на свежем Ультра-Софте на 9-й позиции, вернулся в гонку последним, в двух (!) кругах от лидера.... Через некоторое время Квят и вовсе сошёл... 

Ещё одним, и последним в гонке сошедшим пилотом стал... правильно, Фернандо Алонсо, на болиде которого снова отказал двигатель. И произошло это за два круга до финиша. В околоформульных кругах поговаривают, что Нандо покинет McLaren...

Ну а победителем Гран-при Канады, уже в шестой раз, стал Льюис Хэмилтон, который отстоял свою первую позицию на старте и спокойно дехал до финиша. Стоит отметить, что ровно десять лет назад британец именно в Канаде одержал свою первую победу в карьере. Всего их у него теперь 56.

Вторым стал напарник Хэмилтона по Mercedes Валттери Боттас. Замкнул ТОП-3 Даниэль Риккардо (Red Bull). А на местах  с четвёртого по 10-е финишировали Себастьян Феттель (Ferrari), Серхио Перес и Эстебан Окон (оба Force India), Кими Райкконен (Ferrari), Нико Хюлкенберг (Renault), Лэнс Стролл (Williams) и Роман Грожан (Haas).

Не смотря лишь на четвёртое место, в личном зачёте Себастьян Феттель (Ferrari) остался лидером - у него 141 очко. Льюис Хэмилтон наступает ему на пятки - 129 очков. Третье место занимает Валттери Боттас - 93 очка. А вот в "Кубке конструкторов" вперёд снова вышла команда Mercedes - благодаря дублю своих пилотов она набрала 222 очка. У Ferrari 214 очков - второе место, а Red Bull по-прежнему на третьей позиции - 112 очков. Следующий этап - Гран-при Азербайджана, пройдёт  с 22 по 25 июня. 

Фото: Twitter F1.




Перейти к списку