Льюис Хэмилтон в пятый раз выиграл Гран-при Китая

11:11, 9 апреля 2017г.

9 апреля 2017 года в Китае в 14-й раз прошёл этап чемпионата мира по гонкам "Формула 1". 56 кругов по 5,45 км каждый и влажная после дождя трасса - такое "испытание" предстояло пройти 20 гонщикам, которые в этом году принимают участие в турнире.

Гран-при Китая 2017. Старт.

В пятницу и в субботу в Шанхае прошли тренировочные, а затем квалификационные "бои". Причём плохая погода не дала пилотам как следует погонять - первая тренировка была сокращена, а вторая вовсе отменена. В субботу, в квалификации, лучшим стал Льюис Хэмилтон, в шестой раз выигравший поул в Китае, при этом с рекордным для трассы временем - 1 минута 31,678 секунды.

ТОП-3 в квалификации: Феттель (2), Хэмилтон (1), Боттас (3)

Из действующих пилотов больше всего побед в Шанхае у Льюиса Хэмилтона - он побеждал здесь четыре раза (2008, 2011, 2014 и 2015 гг.). Дважды Гран-при Китая выигрывал Фернандо Алонсо (2005 и 2013 гг.). И по одной победе у Кими Райкконена (2007) и Себастьяна Феттеля (2009). В прошлом году Гран-при Китая, с поула выиграл завершивший карьеру Нико Росберг, вместе с которым на подиум поднялись Себастьян Феттель и Даниил Квят.

Победитель Гран-при Китая 2016 Нико Росберг

Перед стартом итоги квалификации были несколько изменены. Разбивший болид Антонио Джовинацци (Sauber) получил минус пять позиций за замену коробки передач, а Роман Грожан (Haas) и Джолион Палмер (Renault) были оштрафованы на столько же позиций за то что недостаточно сбросили скорость под жёлтыми флагами. Это троица расположилась на 18-й, 19-й и 20-й позициях, соответственно.

Льюис Хэмилтон (Mercedes)

Что касается Антонио Джовинацци, то он не уберёг свою машину и в гонке, причём на том же самом месте - на стартовой прямой. К этому моменту гонщики проехали всего 4 круга. Однако итальянец, снова заменивший в кокпите Паскаля Верляйна, не стал единственным сошедшим - на втором круге гонка завершилась для Лэнса Стролла (Williams), который вылетел в гравий после контакта с болидом Серхио Переса (Force India).

Антонио Джовинацци (Sauber) и второй за сутки разбитый болид

К 21-му кругу на трассе стало ещё на два болида меньше. Из-за проблем с топливной системой гонку закончил пилот McLaren Стоффель Вандорн. Технические проблемы не позволили доехать до финиша и его напарнику Фернандо Алонсо. И, к сожалению российских поклонников "Формулы 1", сошёл и пилот Toro Rosso Даниил Квят - его подвело рулевое управление.

Фернандо Алонсо (McLaren) покидает болид

Первая половина гонки запомнится яркой борьбой за место после Льюиса Хэмилтона - британец единолично лидировал, а в роли его преследователей выступили пилоты Ferrari Себастьян Феттель и Кими Райкконен, и "Рэдбуловцы" Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен. Молодой голландец в итоге смог пробраться из хвоста на второе место, однако удержать позицию не сумел - его, в свою очереь, эффектно обошёл Феттель.

Себастьян Феттель обгоняет Макса Ферстаппена

Из 20-ти стартовавших болидов до финиша добрались лишь 15-ть. А в ТОП-10, то есть в очковую зону, заехали Даниэль Риккардо, Кими Райкконен, Валттери Боттас, Карлос Сайнс, Кевин Магнуссен, Серхио Перес и Эстебан Окон - они заняли места с 4-го по 10-е. Отметим, что Риккардо до последнего боролся со своим напарником Ферстаппеном за "бронзу", но в тройку лучших заехать так и не смог.

Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо

Ну а победителем Гран-при Китая, уже в пятый раз, стал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон - это его 54-я победа в карьере. Вторым, как и год назад, финишировал Себастьян Феттель (Ferrari), а замкнул ТОП-3 снова пилот Red Bull - в этом году это Макс Ферстаппен. Стоит отметить, что Льюис Хэмилтон, в добавок, выиграл ещё и третий "Большой шлем", который дают за поул, победу в гонке, самый быстрый круг и лидерство от старта до финиша.

Гран-при Китая 2017: Феттель (2), Хэмилтон (1) и Ферстаппен (3)

Не смотря на победу, Льюис Хэмилтон останется на втором месте в личном зачёте. У него и лидера Себастьяна Феттеля по 43 очка и по одной победе, но так как немец первым выиграл гонку (Гран-при Австралии), то он и занимает в тотале первую позицию. На третье место, с результатом 25 очков, поднялся Макс Ферстаппен, который обогнал замыкающих ТОП-5 Боттаса и Райкконена на 2 и 3 очка, соответственно. В командном зачёте лидером стала Mercedes AMG F1 - 66 очков. Всего один бал проигрывает ей    Scuderia Ferrari (65 очков), а Red Bull Racing по-прежнему на третьей позиции - 37 очков.

Следующая гонка, Гран-при Бахрейна, состоится уже через неделю - 16 апреля.