Льюис Хэмилтон в пятый раз в карьере выиграл Гран-при Канады

22:58, 12 июня 2016г.

305 километров. Это 70 кругов по 4,36 км каждый - именно столько предстояло преодолеть участникам чемпионата мира в классе "Формула 1" на автодроме имени Жиля Вильнёва. Это Гран-при Канады, седьмой этап текущего сезона в "Королевких гонках". В прошлом году победу в Монреале праздновал Льюис Хэмилтон.

Гран-при Канады 2016 года можно смело назвать самым скучным этапом - какой-либо слишком острой борьбы между пилотами не было. И сходов всего три, да и те по техническим причинам - из-за проблем с двигателем досрочно закончили гонку Дженсон Баттон (McLaren) и Фелипе Масса (Williams). А пилот Renault Джолион Палмер сошёл из-за проблем с тормозами.

Самым ярким событием седьмого этапа чемпионата можно назвать отличный старт Себастьяна Феттеля - пилот Ferrari, квалифицировавшийся третьим, сразу после того как загорелись зелёные огни обошёл два Мерседеса, и какое-то время лидировал в гонке. Но пит-стопы подвели немецкого гонщика, и стартовавший с поула Льюис Хэмилтон всё-таки выиграл Гран-при Канады, причём уже в пятый раз в своей карьере. Феттель стал вторым, а третьим, как и год назад, финишировал пилот Williams Валттери Боттас.

Также в ТОП-10, то есть в очковой зоне, финишировали Макс Ферстаппен (Red Bull), Нико Росберг (Mercedes), Кими Райкконен (Ferrari), Даниэль Риккардо (Red Bull), Нико Хюлькенберг (Force India), Карлос Сайнс (Toro Rosso) и Серхио Перес (Force India). Стартовавший с 16-й позиции россиянин Даниил Квят финишировал 12-м.

Не смотря на пятое место на финише, Нико Росберг продолжает лидировать в личном зачёте - 116 очков. Льюис Хэмилтон сокращает отрыв от напарника - у него 107 очков. На третье место поднялся Себастьян Феттель - 78 очков. А вот в "Кубке конструкторов" изменений вновь нет - Mercedes лидирует (223 очка), Ferrari на втором месте - 147 очков, Red Bull замыкает ТОП-3 - 130 очков.

Следующий, восьмой этап, впервые в истории "Королевских гонок" пройдёт в Баку - Гран-при Европы состоится уже через неделю, с 17 по 19 июня.

Автомобильный портал Краснодарского края «За рулем Кубань». ТРК «Новый Ракурс».