Летом 2017-го года в России изменятся правила перевозки детей

17:53, 3 апреля 2017г.

Летом 2017-го года в России могут измениться правила перевозки детей. В частности, будут полностью запрещены адаптеры для ремней безопасности и подобные им устройства - легальными останутся только автомобильные автокресла и бустеры, то есть кресла без спинки. Как сообщила зампредседателя общественного совета при Минтрансе, президент экспертного центра "Движение без опасности" Наталья Агре, соответствующий документ может быть принят до июня.

Президент России Владимир Путин ещё в 2016-м году дал поручение зафиксировать в ПДД чёткое определение детских удерживающих устройств, которыми могут считаться только автокресла и бустеры (для детей чей рост не превышает 150 см). Как сообщается на сайте "Движения без опасности", такая мера должна исключить возможность использования для перевозки детей "иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства", которые не обеспечивают должный уровень защиты. Однако законопроект по конкретизации формулировок так и не принят. 

Наталья Агре вспомнила резонансное решение Верховного суда России, который отменил штраф (3000 рублей) за перевозку ребёнка без автокресла с использованием адаптера ремня: "Юридически решение Верховного суда логично. Но это и пугает. Весь мир уже давно признал адаптеры ремней безопасности неэффективным средством защиты. Нужно немедленно выполнить поручение президента, и внести соответствующие поправки в ПДД, не вводя в заблуждение ни сотрудников Госавтоинспекции, ни водителей". Также Наталья Агре напомнила, что устройство "ФЭСТ", выпускаемое костромским предприятием, в конце прошлого года было запрещено к продаже Росстандартом из-за нарушений технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

Между тем на российских дорогах продолжают гибнуть дети - за 2016 год в России на пассажирских сидениях погибло 308 детей в возрасте до 12 лет, и основная причина этой печальной статистики – отсутствие детского кресла или некачественное удерживающее устройство.




Перейти к списку