Концепт Infinity QX Inspiration: два электродвигателя и веточка сливы

20:37, 14 января 2019г.

Компания Infiniti представила на североамериканском международном автосалоне в Детройте прототип своего будущего электрического кроссовера - купеобразный концепт QX Inspiration.

Какой именно силовой установкой оснащён новый концепт не сообщается. Известно лишь, что в её состав входят два электродвигателя (по одному на каждой оси), которые питают аккумуляторы, расположенные в полу - это означает отсутствие карданного вала или трансмиссионного туннеля, а значит более просторный салон с ровным полом. И более низкий центр тяжести.

Габаритная длина у концепта почти такая же, как у серийного QX50 - 4 650 мм. Высота - 1 630 мм, а размер колёсной базы 2 850 мм. Отсутствие двигателя внутреннего сгорания позволило дизайнерам сократить передний и задний свесы (855 мм и 945 мм,м соответственно), а более короткий капот - увеличить салон. Едет кроссовер на массивных 22-дюймовых колёсах.

Вместо того, чтобы поведать миру технические данные, японцы решили своё (и наше) внимание посвятить салону, который получился красивым и роскошным, но вряд ли доживёт в таком виде до запуска в серию. Создавали его в соответствиии с японской концепцией пространства Ма - это возможность абстрагироваться от всего лишнего и привести в порядок мысли.

В отделке использовались японский красный кедра (суги), коричневая и белая кожа, ткань, замша и мрамор. Цвета: белый перламутр, золотой и ярко-красный. А для нтерьерной подсветки выбрали оттенки wakanae (мягкий зеленый, как новая весенняя трава), torinoko (бледно-желтый), akebono (нежный розовый) и shirafuji (нежно-пурпурный цвет японской глицинии). На центральной консоли из мрамора, между двумя задними сиденьями, поставили ветвь японской сливы, что ассоциируется в Японии с понятием гостеприимства омотенаси.

За прямоугольным рулём находится широкоэкранный монитор, проходящий от стойки к стойке, отделанный поляризованным стеклом. Чтобы легче было в эту красоту садиться, а затем выходить, двери сделали распашными, а передние сиденья к тому же поворачиваются на 30 градусов наружу. Кстати, возможен автопилот: руль и педальный узел в данном случае "прячутся".

Первый серийный электромобиль компания Infiniti пообещала выпустить в 2021 году.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Infiniti.




Перейти к списку