Компания Toyota рассекретила концепт GR Super Sport Concept

09:30, 12 января 2018г.

Компания Toyota рассекретила концепт GR Super Sport Concept, который подготовила для Токийского автосалона. Как сообщалось ранее, при создании суперкара, японский бренд использовал опыт, накопленный спортподразделением Toyota Gazoo Racing в гонках на выносливость (WEC).

Как сказано в официальном пресс-релизе, новый Toyota GR Super Sport Concept состоит в основном из тех же компонентов, что и гоночный прототип TS050 Hybrid. Таким образом компания намерена продемонстрировать использование спортивных технологий в повседневной жизни.

В частности, из гонок на выносливость взята гибридная силовая установка с 2,4-литровм битурбо двигателем V6 - у концепта она выдаёт 986 л.с. Кроме этого японцы взяли из WEC трансмиссию Toyota Hybrid System-Racing (THS-R).

В оснащение концепта Toyota GR Super Sport Concept вошли 18-дюймовые колёса с массивными шинами 330/710 R18, камеры вместо боковых зеркал, плюс ещё две камеры - на передних крыльях. Также имеется передний сплиттер и массивное заднее крыло. Два патрубка выхлопной системы расположены весьма необычно - они вверху, там, где обычно заднее стекло.

Станет ли Toyota GR Super Sport Concept серийным - пока неизвестно. По крайней мере в Toyota этого не исключают. Особенно с учётом того, что многие уважающие себя автопроизводители, например, Mercedes или Aston Martin, уже обзавелись суперкарами, которые были созданы с применением гоночных технологий.

Фото: Toyota.




Перейти к списку