Компания Land Rover представила абсолютно новый кроссовер Range Rover Velar

01:39, 2 марта 2017г.

Компания Land Rover представила четвёртую модель семейства Range Rover - новый внедорожник Velar. Он займёт в модельном ряду бренда место между RR Evoque и RR Sport. Ранее ходили слухи, что "Велар" будет представителем модного сегмента купе-кроссоверов, однако в итоге эти слухи не оправдались...

Длина Range Rover Velar составляет 4803 мм, ширина - 2145 мм, высота - 1665 мм. Таким образом он больше "Эвока", но меньше "Спорта". Колёсная база составляет 2874 мм - столько же, сколько у кроссовера Jaguar F-Pace, так как в основе новинки лежит та же алюминиевая платформа IQ [AI]. 

Кроме платформы новый Range Rover Velar позаимствовал у "Ягуара" и двигатели. В моторную гамму новинки вошли 2,0-литровый дизельный агрегат Ingenium, который будет представлен в двух уровнях мощности: 180 или 240 л.с. Ещё один двигатель на солярке - 3,0-литровый 300-сильный V6. Любителм бензиновых моторов предложат двухлитровые Ingenium мощностью 250 или 300 л.с., а также топовый трёхлитровый V6, выдающий 380 "лошадок" и разгоняющий новинку до сотни за 5,3 секунды. Все двигатели будут работать с восьмиступенчатым автоматом ZF.

Привод у нового внедорожника, естественно, полный, с межосевой многодисковой муфтой. За доплату можно получить блокировку заднего диференциала. Дорожный просвет в стандарте составляет 213 мм, при этом версиям с шестицилиндровыми моторами доступна регулируемая пневмоподвеска, позволяющая увеличить клиренс до 251 мм. Кроме этого Range Rover Velar способен преодолевать брод до 650 мм. Размер багажника - 673 литров. 

Новый Range Rover Velar получил оригинальные дверные ручки, которые "утоплены" в двери и выдвигаются когда это нужно. Фары у новинки полностью светодиодные, а опционально доступны адаптивные матричные LED-фары. Также, за доплату, можно получить лазерные, способные осветить дистанцию до 550 метров. Салон "Велара" отделан премиальным текстильным материалом от фирмы Kvadrat, но можно получить и привычную кожаную отделку. 

Особого внимания заслуживает новая информационная система Touch Pro Duo, у которой не один, а сразу два сенсорных 10-дюймовых  экрана, благодаря чему удалось избавиться от большинства физических крутилок и кнопок. Верхний экран предназначен для, так сказать, развлекательных функция, а вот управление системами автомобиля, такими как климат-контроль, Terrain Response и прочими. Кроме этого имеются сенсорные клавиши управления на руле, Head-Up дисплей и полностью цифровая приборная панель. А также все положенные премиальной модели системы.

В Европе новый Range Rover Velar уже обзавёлся ценником - самую доступную версию в Германии оценили в 56 400 евро. В продаже будет два исполнения - обычное и R-Dynamic, и четыре спецификации Standard, S, SE и HSE. Покупателям будет доступно 13 цветов кузова, колёсные диски от 18 до 22 дюймов, различные пакеты внешних улучшений, а также специальная лимитированная версия для первых покупателей - First Edition. Ожидается, что в Россию новый Range Rover Velar приедет уже осенью 2017 года.

Фото: Jaguar Land Rover.




Перейти к списку