Компания Lamborghini представила свой самый мощный родстер

09:32, 20 августа 2016г.

В марте этого года, на Женевском автосалоне, компания Lamborghini представила суперкар Centenario, созданный в честь 100-летия со дня рождения основателя компании, Ферруччо Ламборгини. 

Ещё до премьеры было известно, что всего будет выпущено 40 экземпляров модели Centenario - 20 в кузове купе, и 20 родстеров. И вот, на автошоу Monterey Car Week, которое проходит в Калифорнии (США), итальянцы впервые продемонстрировали открытую версию Centenario Roadster.

Особых отличий от купе у родстера нет. Кроме отсутствующей крыши, естественно. Под капотом всё тот же 6,5-литровый "атмосферник" V12, выдающий 770 лошадиных сил - на 20 "лошадей" больше, чем у модели Aventador LP 750-4 Roadster Superveloce, что делает Lamborghini Centenario Roadster самым мощным родстером в истории компании. Разгон с места до 100 км/ч - 2,9 секунды, а до 300 км/ч - 23,5 секунды. Максимальная скорость - 350 км/ч.

Внешность открытого Lamborghini Centenario Roadster столь же агрессивно-прекрасна, как и у купе. Повторимся - убрали только крышу. А остальные части кузова, сделанные из углеродного волокна, в том числе аэродинамические элементы, остались. Равно как и новое активное заднее крыло. А также полноуправляемое шасси, информационно-развлекательная система с 10,1-дюймовым сенсорным дисплеем, встроенное телеметрическое программное обеспечение. 

Однако, всё-таки есть ещё одно отличие, кроме "срезанной" крыши - это цвет. Если для купе Lamborghini Centenario фирменной является чёрно-жёлтая схема, то у родстера оригинальным цветом является матовый серебристый Argento Centenario. Хотя можно покрасить и в другой цвет - всё за деньги заказчика.

На автосалоне в Женеве стало известно, что все 40 экземпляров Lamborghini Centenario, и купе, и родстеры, уже тогда были распроданы полностью. И если купе оценили в 1 750 000 евро, то родстер несколько дороже - 2 000 000 евро.

Автомобильный портал Краснодарского края «За рулем Кубань». ТРК «Новый Ракурс».

Фото: Lamborghini.




Перейти к списку