Компания Hyundai может приобрести американский концерн FCA

09:39, 30 июня 2018г.

Компания Hyundai может приобрести концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA). Как сообщает Asia Times со ссылкой на неназванные источники, генеральный директор южнокорейского автопроизводителя Чунг Монг-Ку внимательно следит за акциями американцев и якобы намерен купить их достаточное количество, чтобы взять на себя контроль. Причём соответствующие "телодвижения" Hyundai может начать до того, как глава FCA Серджио Маркионне покинет свой пост в следующем году.

Чунг Монг-Ку

По данным инсайдеров, на которых ссылается Asia Times, после ухода Маркионне на вершине FCA образуется пустота, а председатель компании и главный акционер Джон Элканн не очень заинтересован в управлении автопроизводителем, поэтому слияние с южнокорейской маркой может стать привлекательной альтернативой. Напомним, холдинг FCA владеет такими марками, как Alfa Romeo, Chrysler, Dodge, Fiat Automobiles, Fiat Professional, Jeep, Lancia, Ram Trucks, Abarth, Mopar, SRT, Maserati, Comau, Magneti Marelli и Teksid.

Серджио Маркионне

Эксперты отмечают, что Hyundai может стать хорошим партнером для концерна FCA, позиции которого в азиатском регионе достаточно слабы, а у южнокорейцев здесь прочная база. Кроме того, соглашение о свободной торговле между США и Южной Кореей сделало бы транспортировку машин между странами более дешёвой, особенно в свете возможности повышения тарифов на импортируемые автомобили из Европейского Союза. Более тесные политические связи между США и Южной Кореей могут сделать слияние более приемлемым для регуляторов в странах.

Слухи о возможном слиянии Hyundai и FCA появились ещё в прошлом году, когда южнокорейская компания якобы проявила интерес к объединению. Тогда представители обеих сторон, включая Маркионне, публично их опровергли. Однако позже фирмы заявили, что ведут переговоры о возможном техническом партнерстве. Стоит отметить, что Серджио Маркионне, говоря о возможном объединении FCA с другим автопроизводителем, активно намекал и лоббировал связь с General Motors, а кроме этого, изучал связи со многими другими компаниями, включая PSA и китайские фирмы. В случае, Hyundai и FCA объявят о слиянии, то новая компания сразу станет крупнейшим в мире производителем автомобилей, продающим примерно 11,5 миллионов новых автомобилей в год.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото из свободных источников.




Перейти к списку