Компания Dodge официально представила обновлённый Challenger

19:55, 28 июня 2018г.

Компания Dodge официально представила обновлённый масл-кар Challenger, причём как стандартная версия, так и "заряженная" Hellcat SRT, которая, однако, перестала быть "самой-самой" - теперь эту роль выполняет новая модификация SRT Hellcat Redeye (вот что означало слово RED в тизере).

Новый Dodge Challenger SRT Hellcat Redeye получил мотор от дрегового SRT Demon - это 6,2-литровый компрессорный V8, выдающий 808 л.с. (на 44 "лошади" меньше, чем у "Демона") и 958 Нм крутящего момента. Пару ему составляет восьмиступенчатый "​​автомат" с модернизированным гидротрансформатором, который обеспечивает 18-процентное увеличение крутящего момента.

При создании новой версии был существенно модернизирован двигатель. Среди прочего это новый нагнетатель, поршни и шатуны, газораспределительный механизм и топливная система - в общей сложности 25 деталей. Давление наддува было увеличено с 11,6 до 14,5 psi, а ограничитель оборотов передвинут на отметку 6500 об/мин.

Dodge Challenger SRT Hellcat Redeye разгоняется с нуля до 96 км/ч всего за 3,4 секунды. Максимальная скорость - 327 км/ч. Дрэговую дистанцию в четверть мили купе проходит за 10,8 секунды, развивая на финише скорость в 211 км/ч - это всего на 1,15 секунды медленнее "Демона". В компании отметили, что при полном газе маслкар "сжирает" 5,4 литра топлива в минуту - то есть топливный бак опустеет менее чем за 11 минут. Однако в нормальном режиме расход составляет 13 литров на 100 км.

Обычный "Адский кот" - Dodge Challenger SRT Hellcat также получил 6,2-литровый V8, но на 727 "лошадей". Обновлённый маслкар можно узнать по двум воздухозаборникам на капоте. Данная версия, а также вариант R/T Scat Pack можно будет заказать с пакетом Widebody, в который входят расширители колёсных арок и спойлером. В стандарте у купе 20-дюймовые легкосплавные диски, а автомобили с пакетом Widebody получат более широкие шины Pirelli P-Zero 305/35ZR20.

Производство нового Dodge Challenger начнётся осенью 2018 года на заводе компании в канадском Брамптоне. Поставки клиентам стартуют в четвёртом квартале этого года. Покупателям новых Dodge Challenger SRT Hellcat предоставят возможность пройти обучение в заводской школе водительского мастерства Bob Bondurant High-Performance Driving, правда всего на один день.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Dodge.




Перейти к списку