Компания Bentley "породнилась" с Audi

04:36, 22 сентября 2016г.

Компания Bentley представила первую в своей историю дизельную модель. Как известно, британский бренд в настоящее время принадлежит концерну Volkswagen. Равно, как и немецкая компания Audi. Поэтому совсем не удивительно, что парни из Вольфсбурга, решили установить на роскошный британский внедорожник немецкий дизельный мотор, и назвать то что получилось коротко и просто - Bentayga Diesel.

Сразу отметим - дизельный Bentley Bentayga Diesel получил не абы какой мотор, а самый мощный в линейке восьмицилиндровый 4,0-литровый турбодизель TDI, тот самый, с турбиной с электроприводом, который дебютировал в марте на кроссовере Audi SQ7 TDI. Напомним, данный нагнетатель позволяет турбине набирать обороты без задержек, и избавиться от "туброямы". При "переезде" мощность мотора не изменилась, и составляет 435 л.с.

Когда в марте миру показали 435-сильный Audi SQ7 TDI, то создатели называли автомобиль "самым быстрым дизельным кроссовером в мире". Однако теперь этот титул по праву принадлежит Bentley Bentayga Diesel. Всё дело в том, что и Audi, и новая версия Bentley, разгоняются с нуля до сотни за 4,8 секунды. Но, у "немца" максимальная скорость ограничена на отметке в 250 км/ч, а "британцу" разрешили разгоняться до 270 км/ч! Так что звание "самого быстрого дизельного кроссовера" отправляется в Кру.

Представители Bentley отметили , что восьмицилиндровый 4,0-литровый турбодизель всего на 3 кг тяжелее бензинового 6,0-литрового W12. Но при этом менее прожорлив. Если 608-сильный бензиновый мотор тратин на 100 км пути порядка 13,1 литра топлива, то дизелю для этого понадобится максимум 9,0 литров, и 85-литровый бак позволит проехать более 1000 км между заправками (в режиме Extra Urban).

Что касается экстерьера и интерьера дизельной "Бентайги", то здесь можно ничего не расписывать. Как говорится, Bentley - он и в Африке Bentley. Всё красиво, роскошно и дорого, как и должно быть у автомобиля стоимостью в пару десятков миллионов рублей. Кстати, о покупке - в Европе Bentley Bentayga Diesel можно будет приобрести уже в январе 2017 года. Затем настанет очередь покупателей из Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Тайваня и России.

Фото: Bentley.




Перейти к списку