Компания Acura представила кроссовер RDX нового поколения

22:37, 15 января 2018г.

На автосалоне в Детройте компания Acura представила кроссовер RDX Prototype. Не смотря на приставку "прототип", новинка является третьим поколением модели - в компании заявили что это "самое обширное обновление Acura за последние 10 лет", и с неё начнётся "новая эра в истории бренда".

Новый RDX, впервые полностью разработанный в Америке, построен на совершенно новой платформе, созданной специально для Acura и включает в себя ключевые элементы дизайна двух последних концепций - Acura Precision Concept (экстерьер) и Acura Precision Cockpit, представленные в 2016 году. Самая заметная деталь - массивная передняя фирменная пентагональная решётка. Также стоит отметить новый дизайн светодиодных фар "Jewel Eye", укороченный передний свес и более крутую линию крыши. Кроме этого у нового поколения была на 50 мм увеличена колёсная база, а также снижен вес и увеличена жёсткость на кручение.

Новый Acura RDX оснастили новой цифровой приборной панелью, точкой доступа Wi-Fi, Head-up дисплеем, а также новой информационно-развлекательной системой с 10,2-дюймовым экраном - новый интерфейс назвали True Touchpad. Это тачпад на центральной консоли, который, по заверениям создателей, гораздо удобнее, нежели обычные сенсорные экраны. Плюс система управления голосом. В отделке, особенно в топовых версиях, использованы высококачественные кожа, дерево, металл. 

Что касается мотора, то новое поколение кроссовера сменило 3,5-литровый 283-сильный четырехцилиндровый турбомотор V6 на 2,0-литровый агрегат DHC VTEC, мощность которого не уточнили, но крутящий момент пообщелаи на 40% больше. Пару двигателю составляет десятиступенчатый "автомат". Привод - полный, фирменный Acura SH-AWD с новым задним дифференциалом, который может справится со 150-процентным увеличением крутящего момента (по сравнению с предшественником). 

Кроме этого новый RDX получил новую адаптивную подвеску с четырьмя различными режимами работы; Спорт, Спорт +, Комфорт и Снег. А также комплект передовых технологий безопасности AcuraWatch: система помощи при старте в гору, система кругового обзора, передние и задние датчики парковки, систему контроля "слепых" зон с функцией предупреждения о транспорте сзади.

По данным компании Acura, в 2017 году в США было продано 51 295 кроссоверов RDX предыдущего поколения, что сделало модель одним из бестселлеров. Новое поколение модели отправится в серию в середине 2018 года. Выпускать автомобили будут на заводе в Ист-Либерти (штат Огайо, США) - там же, где производят Honda CR-V пятого поколения для России. Правда в отличие от "Хонды", "Акура" в нашу страну не приедет - бренд покинул российский рынок в 2016-м году.

Фото: Acura.




Перейти к списку