Команда Porsсhe оформляет очередной дубль

11:49, 21 сентября 2015г.

Продолжается чемпионат мира по гонкам на выносливость (World Endurance Championship, WEC). После европейских стартов, настала очередь Северной Америки - в минувшие выходные на "Трассе Америк", в Остине (штат Техас, США), прошёл пятый этап мирового первенства - марафон "6 Hours of Circuit of the Americas". Результат этой гонки очень похож на итог четвёртого этапа, прошедшего в Нюрбургринге в конце августа - команда Porsche внось выигрывает два первых места.

В первую очередь, это, конечно, победа в классе LMP1, которая стала уже третьей подряд для команды, и второй - для экипажа в составе Тимо Бернхарда, Марка Уэббера и Брендона Хартли, а также для их болида Porsche 919 Hybrid под номером 17. Благодаря этой победе, это трио вплотную приблизилось к лидерам чемпионата - экипажу Audi в составе Марселя Фасслера, Андре Лоттерера и Бенуа Трелуе, которые в США финишировали вторыми, но при этом пока удерживают лидерство в личном зачёте. Однако разрыв между Audi и Porsche сократился до 10 очков - экипажи набрали 113 очков и 103 очка, соответственно. А вот в зачёте конструкторов у Porsche всё в порядке - благодаря очередной победе, было набрано 220 очков. У идущей на втором месте Audi 184 очка. На третьем месте Toyota - 101 очко.

Второе "золото" команда Porsche, так же как и на Нюрбургринге, выигрывает в классе GTE-Pro. На высшую ступень пъедестала вновь поднялись Микаэль Кристенсен и Рихард Литц, выступающие на Porsche 911 RSR под номером 91. А второй экипаж Porsche, на автомобиле под номером 92 - Фред Маковецки и Патрик Пиле - вновь завоёвывает "серебро". 

Отметим, что по итогам пяти этапов, команда Porsche и в классе GTE-Pro "дышит в спину" лидерам. Это команда Ferrari, которая набрала 187 очков. А у команды из Штутгарта уже 185! У идущей на третьем месте команды Aston Martin - 129 очков.

Следующий этап чемпионата, "6 Hours of Fuji", пройдёт в Стране восходящего солнца. Гонка в Японии, на трассе Fuji Speedway, пройдёт с 9 по 11 октября. 

Автомобильный портал Краснодарского края «За рулем Кубань». ТРК «Новый Ракурс».

Фото: Porsche.




Перейти к списку