Команда Porsche выиграла шестой этап чемпионата по гонкам на выносливость

07:18, 19 сентября 2016г.

В США прошёл шестой этап чемпионата мира по гонкам на выносливость (World Endurance Championship, WEC). Победу в гонке "6 часов Остина" ("6 Hours Of Circuit Of The Americas") одержал экипаж команды Porsche.

Как и две недели назад в Мехико, поул по итогам квалификации завоевал экипаж Audi -  Андре Лоттерер, Марсель Фасслер и Бенуа Трелуйе. Но гонщикам и их болиду Audi R18 под номером "7" не повезло - на пятом часу гонки они столкнулись с автомобилем из класса GT, и потеряли все шансы на победу. В итоге лишь шестое место.

Второй экипаж Audi - Лукас ди Грасси, Лоик Дюваль и Оливер Джарвис, стартовавшие со второй позиции, имели все шансы на победу, но из-за того, что у них был на один пит-стоп больше, их Audi R18 под номером "8" финишировал лишь вторым.

Ну а победителями "6 часов Остина" в очередной раз стал экипаж команды Porsche. Это действующие чемпионы Марк Уэббер, Тимо Бернхард и Брендон Хартли, которые идеально провели гоночный уик-энд, и стартовав с третьей позиции на финише были первыми. Стоит отметить, что у команды Porsche это уже пятая победа в текущем чемпионате, а у Уэббера/Бернхарда/Хартли - третье подряд "Золото".

Замкнул ТОП-3 в классе LMP1 экипаж команды Toyota - Стефан Сарразен, Камуи Кобаяши и Майк Конвей, которые до последнего боролись за "Серебро", и в итоге уступили экипажу Audi (ди Грасси/Дюваль/Джарвис) всего 2,5 секунды.

После шести этапов в зачёте пилотов лидируют финишировавшие в Остине четвёртыми пилоты Porsche Ромен Дюма, Нил Джани и Марк Либ - у них по 130 очков. В командном зачёте первое место у команды Porsche - 238 очков.

Следующий, японский этап "6 часов Фуджи" пройдёт 16 октября. 

Фото: Porsche, Audi, Toyota.




Перейти к списку